13:02 / 24.04.2013 Общество

Блогер-фест «Комфортная Украина» - новое направление « Украинского выбора»

20 апреля в пресс-центре «Украинского выбора», состоялся блогер-фест - первое мероприятие по привлечению активных украинских блогеров к обсуждению общественно-политических, социальных, культурных и этнических проблем современной Украины, сообщает сайт общественного движения.

Под условным названием «Комфортная Украина» планируется открытая дискуссия, с целью понять, чего на самом деле хотят украинские граждане, какой они видят страну в будущем. Для этой цели были выбраны блогеры, как одна из самых активных категорий граждан, способных не только мыслить, но и излагать свою позицию. 

Участники первого мероприятия обсудили мировые и украинские тенденции развития блогосферы, роль блогеров в информационном пространстве, их востребованность, а также отношения со СМИ.  В качестве отдельного направления выделили общественно-политический блогинг.  

В качестве экспертов,  в мероприятии приняли участие журналист, публицист и эксперт Елена Маркосян, писатель Олесь Бузина, журналист, главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко, эксперт по вопросам коммуникаций Светлана Кушнир, политический обозреватель, блогер, эксперт по вопросам интерактивных коммуникаций Юрий Чевордов.

Кроме этого, в мероприятии приняли участие блогеры  и активные пользователи Интернета из различных регионов Украины: Киева, Одессы, Харькова.

Елена Маркосян  отметила, что благодаря гражданским журналистам есть возможность пробить  информационную блокаду по тем или иным темам, которые искусственно замалчиваются в СМИ. Также эксперт считает, что наличие гражданских журналистов, возможность им свободно выражать свои мысли является признаком свободы и демократии в государстве, где каждый имеет право на собственную позицию.  Также она подчеркнула, что именно по такому принципу построен сайт организации «Украинский выбор», где каждый может свободно зарегистрироваться и свободно размещать свои материалы на любые темы.

Олесь Бузина  рассказал о своем блоге в Интернет-издании «Сегодня», об  отношении к неконструктивным комментаторам, так называемым «Интернет-троллям». Бузина также отметил, что в Украине есть необходимость в  партии или движении, которое бы реально защищало права всех наемных рабочих. Проблеме взаимодействия Интернет-СМИ и традиционных, в частности, печатных, посвятил свое выступление Владимир Скачко. По его мнению, прогресс остановить невозможно, и потому  будущее все же за Интернетом, однако печатные СМИ все равно будут,  и чтение их будет признаком некой респектабельности. Газеты, журналы, будут читать те, кто для кого неважна будет скорость, а важны будут полнота картины, профессионализм и качество, которое, увы, не всегда пока могут дать Интернет-СМИ. 

Владимир Рубан, Владимир Сторублев, Михаил Кириленко, Олесь Бузина, Михаил Павлив

Юрий Чевордов рассказал о таких понятиях, как web 2.0, web 3.0, а так же, достаточно новом направлении  в политическом pr –  gov2.0, т.е. массовом использовании политиками Интернета, в частности блогов и социальных сетей.  Эксперт подчеркнул, что главное достоинство блогеров –это быстрота и оперативность подачи информации, однако при этом отметил, что часто эта информация бывает непроверенной. И это проблема, потому что  на сегодняшний день, многие блогеры имеют достаточно широкую аудиторию, а так же используются СМИ в качестве источника информации.

Так же эксперт рассказал о своеобразном стиле написания статей, условно названном блогерским, который отличается лаконичностью и краткостью, а так же не перегружен излишней детализацией.  Завершая свое выступление, он отметил, что идеальным форматом было бы совместить быстроту и оперативность, присущую блогерам, и  скрупулезность,  грамотность и  достоверность, присущую журналистам.

Остальные участники дискуссии активно принимали участие в обсуждении, спорили,  говорили на интересующие их темы,  делились своим видением того, о чем говорили эксперты.

Каждый из участников, кто желал высказать свою позицию, имели возможность сделать это,  в свободной форме и рассказать о своих впечатлениях от мероприятия.

Подводя итог, практически все, кто принимал участие, согласились с тем, что подобные встречи можно и нужно делать регулярно и не только в Киеве, но и в регионах, а может быть даже и за пределами Украины.  Привлекать к обсуждению политиков, экспертов, просто интересных докладчиков.  В качестве площадки для размещения своих материалов  всем желающим блогерам был предложен сайт « Украинского выбора», где каждый может зарегистрироваться и свободно, без цензуры, говорить о том, о чем хочется.