13:57 / 24.04.2013 Общество

Журналисты помогли предотвратить экологическую катастрофу

Не выдержав давления местной громады и прессы, Запорожский облсовет отменил разрешение на разработку рудника в Гуляйпольском районе

Жителям Гуляйполя больше ничего не угрожает: находясь в последние месяцы под давлением местной громады и пристальным вниманием прессы, власти буквально были вынуждены отменить (или, как минимум, приостановить) разработку рудника в Гуляйпольском районе.

Напомним, массовые протесты против карьера продолжались на протяжении последних двух месяцев, хотя противостояние началось еще в 2004 году. Как мы уже писали, решение о разработке рудника и использовании недр региона изначально было принято Запорожским облсоветом без согласования с местными жителями, здоровье и благополучие которых таким образом было поставлено под колоссальную угрозу.

Финальной каплей для запорожских чиновников стал митинг, состоявшийся 7 апреля у стен Запорожского облсовета и собравший более трех тысяч протестующих со всего региона. Активность и исключительная настойчивость людей на защите своих законных, к слову, интересов, создала настоящую панику в кабинетах местных властей. В итоге, 19 апреля Запорожский облсовет отменил собственное решение на использование недр Гуляйпольского района и разработку рудника для добычи ископаемых.

Впрочем, как отметил в ходе сессии облсовета губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, таке решение является временным, и вполне возможно, что появятся новые инвесторы, которые смогут более конструктивно подойти к данному вопросу. «Однако никто не тронет запорожскую землю без разрешения на это громады», - сказал Пеклушенко.

К такому заявлению губернатора представители самой Гуляйпольской громады относятся скептически: «Мы это слышим уже долгие и долгие годы, и все равно впоследствии наше мнение никто не учитывает. С другой стороны, если мы все же смогли добиться отмены разработки рудника, то будем надеяться, что впредь к нам все-таки будут прислушиваться», - отметил глава общественной организации «Гуляйпольская громада» Сергей Левченко.

Следует подчеркнуть, что без поддержки СМИ, возможно, и не удалось бы остановить строительство карьера. «Багнет» одним из первых поднял тему назревающей экологической катастрофы в Гуляйполе, оказав немалую информационную поддержку представителям местной громады.