17:31 / 24.04.2013 Общество

С 2015 года мигранты из стран СНГ не попадут в Россию без загранпаспортов

Исключение составят Казахстан и Беларусь

В 2015 году все иностранцы, въезжающие на территорию России, должны будут иметь  загранпаспорта. Речь идет, в частности, и о жителях стран СНГ, которых также обяжут получить загранпаспорта, иначе доступ в Россию для них будет закрыт.

Соответствующие изменения в российском законодательстве, касающиеся въезда на территорию РФ иностранных граждан, должны вступить в силу 1 января 2015 года. Исключение будет предоставляться только гражданам Казахстана и Беларуси. К слову, в первую очередь, ограничения въезда затронут приезжих из Таджикистана и Украины, которые, как известно, сейчас могут свободно въехать на территорию России по своему национальному паспорту.

Как отметил Президент РФ Владимир Путин, законодательное изменение не коснется стран, которые будут входить в Таможенный союз. Отмечается также, что необходимость в таком нововведении, в частности, связано с намерением побороть проблему нелегальной миграции в России. 

Ранее сообщалось, что власти России подумывают ввести визовый режим и с азиатскими странами, которые находятся по соседству с Россией, также с целью предотвратить наплыв нелегалов. По мнению тамошних экспертов, такая мера позволила бы навести порядок в огромном миграционном потоке.

На сегодняшний день в России находятся 5 млн. мигрантов, из которых 3 млн. являются нелегалами. При этом большинство преступлений, совершаемых в Москве, лежат на совести приезжих, сообщал ранее прокурор столицы РФ Сергей Куденеев.

Отметим, что в Украине проблема нелегальной миграции, которая создает в обществе колоссальное социальное напряжение, таке существует, и давно официально признана.

В то же время, в прошлом году, наконец, были узаконены механизмы решения данного вопроса. Так, 6 декабря 2012-го вступил в силу ЗУ «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов. Это: карточка мигранта, проездной документ беженца, удостоверение беженца. Реформа должна обеспечить возможность контролировать их передвижение по стране, а также выезд и въезд из нее.