09:05 / 24.04.2013 Общество

В Киев съехались верующие со всего мира (ФОТО)

В столице проходит межконфессиональный форум

В Киеве 23 апреля открылся межконфессиональный форум, который продолжит свою работу и сегодня, 24 . В нем принимают участие представители всех мировых религий.

 

В частности, в ходе мероприятия участники обсудили перспективы поиска взаимопонимания, взаимоотношений и сотрудничества между представителями различных религий, а также попытались найти выходы на современные вызовы, стоящие перед верующими, с точки зрения духовности.

 

Среди участников форума – десятки представителей различных религий с разных континентов.

 

На нем присутствуют христиане всех конфессий, мусульмане, евреи, индуисты и буддисты.

 

Среди почетных гостей – патриарх Святого Града Иерусалима и Всея Палестины Блаженнейший Теофил III, президент Международного совета христиан и евреев (Израиль) Дебора Вайсман, президент Международного исламского форума для диалога (Саудовская Аравия) Хамид Ахмед Аль-Рифае, председатель Всемирного совета сикхов (США) Сатпал Сингх, министр по делам религии и национальным меньшинствам Венгрии Дьорк Хольвени, член Национальной ассамблеи Туниса, вице-президент комитета по правам человека и внешним отношениям (Тунис) Фатма Гарби, председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (Россия) муфтий Фарид Салман, председатель Государственного комитета по работе с религиозными объединениями (Азербайджан) Ильшад Искендеров, а также представители украинской общественности и политики.

Форум долго не мог открыть свою сессию, пока в холе гостиницы православные представители (в том числе митрополит УПЦ Антоний (Паканыч) ожидали прибытия Иерусалимского Патриарха Феофила III.

 

Митрополит Антоний (слева) и замминистра культуры Юрий Богуцкий (в центре)

 

Наконец, Патриарх прибыл, и форум был открыт.

 

Патриарх Иерусалимский Феофил III (в центре) и митрополит УПЦ Антоний (справа)

Во время своего выступления, которое запомнилось всем своим проникновением и логикой изложения, Патриарх Феофил III изложил свое видение религии в современном обществе.

В ходе форума также была вручена награда «хрустальный Ной» за проявление религиозной терпимости и толерантности.

Хрустальный Ной

Награду присудили в трех номинациях. Так, в номинации «гражданской толерантности» награду получил пенсионер из города Сатанив Хмельницкой области Борис Слободнюк, который многие годы уберегал 500-летнюю синагогу-крепость (которая является памятником архитектуры) от разрушения и не позволял односельчанам растащить ее на кирпичи.

 

Борис Слободнюк 

В номинации «социальной толерантности» награды был удостоен философ Мирослав Попович, а в сфере «толерантности в журналистике» - руководитель информационной службы «Радио Эра» Сергей Коротаевский.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о трех тезисах Иерусалимского патриарха Феофила.

Сергей Костеж