Православные ведут равный диалог со всеми церквями, - Иерусалимский Патриарх
Феофил III отметил, что прогресс в экуменизме есть
Экуменизм (возрождение общения между православной и католической церквями) уже принес много позитивного в отношения между христианами разных конфессий. Об этом сообщил Патриарх Иерусалимский Феофил III.
«Православная Церковь едина. И мы вместе активно работает как с католиками, так и с англиканской церковью и с другими протестантами... Диалог идет, и он дал много позитивных вещей. Главное - что между конфессиями теперь нет такого предубедительного отношения друг к другу, нет недоверия... Мы должны сделать свою часть дела, а дальше - дело Бога... », - отметил Иерусалимский Патриарх.
С другими восточными христианскими церквями (армянская, коптская, ассирийская), со слов Феофила, общение у православных также на равных продолжается.
«Диалог есть диалог... Именно так! Это греческое слово. Каждое человеческое существо имеет свой логос. Соответственно диалог - это когда двое людей вступают в один логос - в одно пространство мышления, общения. Именно этим словом в этом понимании можно описать наше общение с другими конфессиями», - отметил Патриарх.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о трех тезисах Иерусалимского патриарха.
Сергей Костеж





Происшествия «В армії ворога з'явилася нова крилата ракета "Ковер" з авіабомбою: У ГУР розкрили її характеристики»
Спорт «Кенієць першим у світі пробіг офіційний марафон швидше, ніж за дві години»
Мир «Тегеран передав Вашингтону нову пропозицію про припинення війни, – Axios»
Мир «Пекін вимагає від Брюсселя виключити свої компанії з пакету санкцій проти РФ»
Мир «У Пхеньяні відкрили музей із технікою, захопленою в Україні»
Политика «Ставка Верховного Головнокомандувача: обговорили НРК, ППО та економіку РФ»