17:57 / 23.04.2013 Общество

Апофеоз киевской городской электрички, или море позитива жителям Троещины (ФОТО)

Люди, увы, не оценили преимуществ нового вида транспорта

Городская электричка в Киеве (чего только видно не придумают, лишь бы метро не строить!) - уникальный в своем роде вид транспорта. Особенность его состоит в том, что жителям многих массивов, особенно «спальников» (яркий пример - Троещина) надо еще доехать до электрички на трамвае. Ну да ладно, главное - чтобы без пробок. Оно и хорошо, и комфортно, как сам демонстрировал глава КГГА Александр Попов не так давно.

Увы, городская электричка в последнее время ходит по очень странному расписанию. Так, по графику поезда ходят с интервалом в среднем в 15 минут, но на деле долгожданного состава можно дожидаться и полчаса, и (о рекорд) - 50-55 минут - с 08:05 до 09:00 утра.

Свидетелем одной такой ситуации стал корреспондент «Багнета», имевший неосторожность этой самой городской электричкой воспользоваться в районе станции «Троещина-2». Толпы людей на перроне не испугали журналиста, тем более ему была непонятна эта суетливость - и то, что не было электрички уже 20 минут? Куда можно спешить в такой прекрасный, погожий день?! Солнце во все небо, дождя нет (а если бы был, что было бы на перроне, где нет навесов от дождя?), тепло, ветерок - вот бы насладиться этим! Может, КП «Киевпастранс» так дарит людям возможность насладиться весной! А неблагодарные киевляне усилий подчиненных Ламбуцкого не оценили. И ругались еще... Не ценят наши люди весну, не видят Солнца и неба, и момент истины далек от них и им не дорог. Увы и ах.

А тем временем на перрон прибывало все больше и больше трамваев с радостными людьми, которые, правда, куда-то спешили и не хотели наслаждаться прекрасными видами аккуратных крыш особняков на Русановских садах. Чудаки, ей-богу...

Впрочем, истинное лицо неблагодарных киевлян стало видно, как только электричка наконец пришла, опоздав на каких-то 40 минут... Ну и что такого? Можно было бы поговорить друг с другом «за жизнь», обсудить последние новости... И не спешить, ведь электричка пришла с Дарницы все равно набитая людьми доверху.

Толпа куда-то (не понять куда) спешащего народа взвыла и пошла на штурм несчастных вагонов, которые, понятно, не резиновые, и принять даже трети штурмующих не смогли. Оставшиеся на платформе люди увы, почему-то не спешили благодарить господ Попова и Ламбуцкого за организацию такого чудесного досуга прямо с утра, а почему-то ворчали, и рассказывали про них анекдоты... Вот правду, видимо, говорят некоторые политики, что народ у нас какой-то злой, и полный негативных эмоций. Веселее надо быть! А тут еще жалобы какие-то!

«На перроне нет ни лавочек, нет туалетов... Как мне, пожилому человек, 50 минут ждать эту электричку? Просто провезли на трамвае, выбросили, и все...», - сокрушался старик в очках, не понимая, что надо радоваться каждым моментом жизни, тем более моментом на свежем воздухе. Ну серьезно, не томиться же в набитом доверху транспорте?!

Те, кто были помоложе, почему-то ругались матом, вспоминая какое-то начальство, и какую-то работу. Странные люди... Неужели общение с природой и вдыхание благоухания масла ж/д путей и стройматериалов, расположенных рядом, не радует их, не веселит их дух, заставляя взглянуть на жизнь выше всякой повседневности...

Закончилось все, увы, банально - так желавшие набиться в вагон люди добились своего. Правда с третьей или четвертой попытки, через час после прибытия на перрон... За этот час утренней жизни они не прикоснулись природы, не вдохнули свежего воздуха, а лишь истощали злобу на тех, кто подарил им эту возможность...

Но мы все же надеемся, что со временем киевляне станут ценить тот позитив, который приносит им КП «Киевпастранс» и городская электричка. А заодно мы узнаем у «Киевпастранса» причины такого позитива, и что еще хорошего и приятного принесет общественный транспорт киевлянам в ближайшее время... Если они, вечно куда-то спешащие, это оценят...

Сергей Костеж

Фото автора