10:01 / 23.04.2013 Общество

Старые киевские трамваи починят на 15 млн гривен

Презентация столичного трамвая «Каштан», анонсированная на апрель 2013-го, так и не состоялась, а на экономичные модели других производителей чиновники не обращают внимания

На днях коммунальное предприятие «Киевпасстранс» по результатам конкурсных торгов подписало договор с ЧАО «Киевский завод электротранспорта». Предмет договора – капитальный ремонт трамвайных вагонов на сумму 14, 74 млн гривен. Об этом сообщил «Вестник государственных закупок». Источник финансирования – местный бюджет, откуда на протяжении года оплатят ремонт 15 вагонов чешских трамваев Т-3 и их оборудования. Должны быть заменены аккумуляторы, отлажена система отопления, при необходимости проведен «косметический ремонт». 

Интересная деталь: по данным сайта «Наші Гроші», 25% акций завода принадлежат ПАО «Закрытый корпоративный недиверсифицированный инвестиционный фонд «Век», собственником которого является Игорь Кононенко – замглавы постоянной комиссии по вопросам транспорта и связи КГГА. Кроме того, по данным издания, Кононенко является вице-президентом холдинга «Укрпроминвест» из группы Петра Порошенко. В марте 2012 фирму перерегистрировали на других лиц, но на выходе «концы» все равно выходят к Кононенко. Пикантности ситуации с трамваями и их ремонтом добавляет тот факт, что вчера Петра Порошенко объявили единым кандидатом в мэры Киева от оппозиции.

Чтобы понимать, на что выделили почти 15 млн из бюджета, стоит напомнить, что такое Т-3. Татра T3 — трамвайные вагоны, изготовлявшиеся предприятием в Праге с 1960 по 1989 годы. По данным Википедии, всего было произведен 13 991 вагон. В основном они были популярны в Центральной и Восточной Европе, включая СССР. В ограниченных количествах трамваи этой модели поставлялись в некоторые другие социалистические страны. Полуразвалившиеся вагоны из социалистического прошлого можно увидеть на многих киевских маршрутах. Поездка на таком трамвайчике часто превращается в лотерею (во-первых, не факт, что вагон прибудет в ближайшее время, во-вторых, есть шанс не доехать до пункта назначения). Водители таких вагонов – а часто это представительницы прекрасного пола – действительно достойны звания героев. Ведь нередко трамвайное старье дает сбой и требует нешуточной сноровки в обслуживании. Отдельная тема – отопление в таких трамваях. В силу загадочного парадокса, в зимний мороз трамвай становится ледяным, а в летний зной – раскаляется, и во многих вагонах батареи шпарят вовсю. Как бы там ни  было, киевляне привыкли к красно-желтым чешским вагончикам. Но стоит признать: большинство из них уже давно отработали свое, и то, что парк трамваев в столице требует обновления, видно невооруженным взглядом.

15 миллионов на ремонт таких развалюх – странная и парадоксальная роскошь. Кроме того, на подобные грабли чиновники уже наступили, вложив огромные средства в реконструкцию старых составов для киевской городской электрички. Результат известен: из-за постоянных поломок поездов график движения не соблюдается, на платформах столпотворения. Впрочем, КП «Киевпастранс» уже было замечено в «трамвайной расточительности». Это заметили и прокуроры. Как сообщили недавно СМИ, Прокуратура Киева расследует факт приобретения коммунальным предприятием трамвайных вагонов по цене, завышенной на 11,1 млн. грн (!). По информации Генеральной прокуратуры Украины, в отношении председателя комитета по конкурсным торгам «Киевпастранс» было открыто уголовное производство (ч. 2 ст. 364, превышение власти или должностных полномочий). Было установлено, что вагоны были закуплены с сомнительной законностью, по процедуре с одним участником, с игнорированием более дешевых отечественных вагонов.

К слову, об отечественных вагонах. Еще в марте директор КП «Киевпастранс» Николай Ламбуцкий заявил, что в конце апреля будет презентован новый трамвай собственного производства «Каштан», стоимостью 10 млн гривен.

«Мы уже используем новый подвижный состав производства нашего коммунального предприятия. Планируется дальнейшее развитие модельного ряда и где-то в конце апреля мы презентуем новый трамвайный трехсекционный поезд, который будет иметь европейский вид и европейское качество», - заявил Ламбудский. По его словам, другие производители предлагают аналогичные проекты за 12-14 млн. грн. Но, по данным директора Департамента транспорта и связи Харьковского горисполкома Сергея Дульфана, стоимость одного нового чешского трамвая – около 5,5 млн. грн. Стоимость нового трамвая харьковского производства – 2-2,2 млн. грн…

Примечательно, что еще несколько лет назад столичные чиновники заявляли, что закупать новые трамваи не будут – мол, слишком дорого. А «новые» вагоны соорудят из остатков старых чешских. Специалисты заявили, что это крайне небезопасная затея. Их прогнозы оправдались: в апреле в Одессе сошел с рельсов отремонтированный старый трамвай. «Он вышел после ремонта на пробную поездку и не выдержал. Теперь его снова вернут в депо, чтобы выяснить, что пошло не так», - прокомментировал ситуацию местный чиновник. В той же Одессе недавно загорелся трамвай. Возгорание, сообщают местные СМИ, произошло примерно в 11:00: из-за короткого замыкания загорелась специальная веревка. 

Очевидно, что и киевляне не застрахованы от подобных происшествий. Ведь чешские вагончики, которые «подрихтуют» за 15 миллионов, будут еще долго ездить по столичным улицам.