10:20 / 20.04.2013 Общество

Бахтеева «за трезвое будущее»

Депутаты намерены повысить акцизы на водку и пиво ради строительства ОХМАТДЕТа

Участники межфракционного объединения «За трезвое будущее» намерены добиваться повышения акцизов на алкогольные напитки и пиво в Украине ради оздоровления нации. Об этом в пятницу, 19 апреля, рассказала председатель межфракционного объединения Татьяна Бахтеева на брифинге в кулуарах парламента.

По ее словам, в объединение вошли 105 парламентариев, и это свидетельствует о серьезности проблемы алкоголизма в Украине. «У нас официально 800 тысяч граждан на учете, - отметила она, - но реально количество людей, страдающих алкоголизмом, составляет не мене 1,5-2 млн., при этом, 12 тысяч человек ежегодно от этого умирают».

Особенно тревожит Татьяну Бахтееву распространение детского алкоголизма. С целью борьбы с этим явлением, по словам народного депутата, межфракционное депутатское объединение предложит ряд законопроектов. Первые идеи уже есть. «Мы занимаем второе место в Европе по низким ценам на пиво, - рассказала она. – Мы предлагаем повысить акциз на пиво с 0,85 грн. до 2,5 грн. и направить эти деньги на строительство больницы  ОХМАТДЕТ».

Также Татьяна Бахтеева намерена добиваться роста цен на водку и другие алкогольные напитки.