13:57 / 19.04.2013 Общество

Киев начал готовиться к отопительному сезону

Энергетики готовят испытания тепловых сетей и ремонт

Специалисты Публичного акционерного общества «Киевэнерго» начинают подготовку тепловых сетей, которые обслуживает компания, к отопительному сезону 2013/2014. Об этом 19 апреля сообщила пресс-служба компании.

«Один из этапов подготовки – проведение ежегодных гидравлических испытаний теплосетей. Эти работы предусмотрены Правилами подготовки тепловых предприятий к отопительному периоду (приказ Минтопэнерго от 10.12.2008 №620/378). Гидравлические испытания позволяют выявить и ликвидировать максимально возможное количество наиболее изношенных участков сетей, предотвратив таким образом появление повреждений во время отопительного сезона. Гидравлические испытания будут проводиться с апреля по сентябрь поэтапно в отдельных микрорайонах столицы», - сказано в сообщении.

В компании отметили, что испытания осуществляются теплосетевой водой, охлажденной до температуры не выше 40 градусов, с повышенным на 25% давлением, что соответствует нормативам. Провести их без отключения горячего водоснабжения – технологически невозможно. Поэтому в течение испытаний и ликвидации выявленных в результате них повреждений в отдельных микрорайонах столицы будет временно отсутствовать горячее водоснабжение.

«За этот период «Киевэнерго» не начисляет жилищно-эксплуатационным организациям (ЖЭО) объемы потребления тепловой энергии, а ЖЭО корректируют расчеты с жителями и не взимают плату за горячее водоснабжение. Первые гидравлические испытания на сетях, которые обслуживают жилые массивы Беличи, Новобеличи, Академгородок в Святошинском районе пройдут с 22 по 29 апреля», - сообщили энергетики.

Испытания тепловых сетей будут осуществляться в пределах:

– проспекта Победы, улиц Николая Ушакова, Уборевича, Чернобыльской, Осенней, Октябрьской, Булаховского, Наумова, Подлесной, Олевской, Бахмача, Клавдиевской, Гаршина, Рахманинова, проспекта Палладина, улиц Доброхотова, Семашко, частично Кольцевой дороги.

«В связи с этим горячее водоснабжение на данных жилмассивах будет временно приостановлено с 16:00 21 апреля. «Киевэнерго» призывает киевлян соблюдать правила безопасности при выявлении провалов асфальта, парения или утечки горячей воды на поверхность. Обнаружив пар над асфальтом, провал или утечку горячей воды, не приближайтесь к такому месту и не допускайте приближения других людей до приезда аварийной бригады «Киевэнерго». Ее необходимо вызвать по телефону контакт-центра 15-88 или 202-15-88 для звонков с мобильного. Помните, испарение – первый признак опасности», - отметили в «Киевэнерго».

Напомним, на этой неделе в Киеве начали отключать отопление.