17:24 / 18.04.2013 Общество

Спасатели помогли закончить хирургическую операцию

В клинике пропало электричество, а сотрудники ГосЧС обеспечили ее электроэнергией

В севастопольской частной медицинской клинике «Бонус» во время проведения хирургической операции внезапно произошло отключение электроэнергии. Врачи обратились за помощью в управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщила корреспонденту «Багнета» сотрудник управления ГосЧС Анастасия Четуева, на место вызова со спецтехникой для поддержки резервного бесперебойного энергоснабжения выехал личный состав аварийно-спасательного отряда специального назначения.

– Его бойцы установили дизель-генератор и обеспечили электроснабжение клиники, – рассказала она.

По словам заместителя начальника аварийно-спасательного отряда специального назначения Николая Тисельского, они обеспечивали подачу электроэнергии в течение получаса, а тем временем бригада «Севастопольэнерго» успела восстановить электроснабжение.

При этом спасатели посоветовали руководству клиники закупить автономные источники питания (дизель-генераторы, аккумуляторные батареи) для предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций.

– Руководители объектов, которые относятся к первой категории надежности электроснабжения, должны иметь запасные источники электроснабжения на случай аварийного отключения электроэнергии, как это произошло недавно в Севастополе и Крыму, – подчеркнул Николай Тисельский.

Как рассказал заместитель директора клиники «Бонус» Сергей Токарев, «благодаря оперативной работе сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, которые вовремя обеспечили наше заведение электроэнергией, операция прошла успешно. Жизни и здоровью пациента ничего не угрожало. Сейчас он переведен в палату».

Алексей Медведев

Фото управления ГосЧС в г. Севастополе