08:45 / 18.04.2013 Общество

5 причин для радости из-за отмены депутатской неприкосновенности

У украинцев может появиться надежда на маленькую победу не только для себя, но и для всей страны

Сегодня, 18 апреля, Верховная Рада рассмотрит законопроект №0976 об ограничении депутатской неприкосновенности. Если законопроект одобрят, народного депутата смогут задержать либо арестовать после вступления в силу обвинительного приговора и без согласия парламента, которое необходимо сейчас.

«Багнет» предлагает вашему вниманию пять причин, почему отмена депутатской неприкосновенности должна радовать украинцев. Разобраться в этом вопросе нам помогли политолог Евгений Соломин и социолог Наталья Золочевская.

Для начала разберемся с терминами. В 80-й статье Конституции написано: «Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы». А статья 27 закона «О статусе народного депутата» гласит: «Обыск, задержание народного депутата или осмотр личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения народного депутата, а также нарушение тайны переписки,  телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции и применение иных мер, которые в соответствии с законом ограничивают права и свободы народного депутата, допускаются лишь в случае, когда Верховной Радой Украины дано согласие на привлечение его к уголовной ответственности, если другими способами получить информацию невозможно». Использование этих законов можно сравнить с бронежилетом, который надежно защищает от пуль всех агрессивных недоброжелателей.

Напомним, что по результатам Всеукраинского референдума в 2000-м году 89% украинцев проголосовали за отмену депутатской неприкосновенности. Однако тогда этого оказалось недостаточно: Верховная Рада так и не поддержала решения референдума, что и неудивительно. Правда, сегодня, возможно, депутаты немного реабилитируются в глазах избирателей и порадуют их оглашением снятия с себя пресловутой неприкосновенности.

Причина №1: Избавление от комплекса неполноценности у народа

На фоне существующих реалий у украинского народа укоренилась мысль о том, что депутаты Верховной Рады – это кто-то сродни «священным коровам» в Индии. Ходят вокруг, делают, что хотят, а ответственности ни-ка-кой. Потому что священные. А на фоне огромной разницы даже в официальной (!) зарплате нардепа и среднестатистического учителя младших классов, простому народу не перестает казаться, что справедливость, в принципе, где-то существует, но где? В какой стране? Точно не в Украине, наверное…

Так вот, отмена депутатской неприкосновенности, по мнению социологов, поможет украинцам частично избавиться от комплекса неполноценности. Если 450 народных избранников будут нести ответственность за свои действия так же, как и остальные 45 миллионов избирателей, электорат, возможно, реже будет ходить в аптеку за успокоительными средствами. А там, авось, количество смертей от инфарктов и инсультов уменьшится. Среднестатистическая продолжительность жизни увеличится…

Причина №2: Законная месть за причиненное депутатами зло

По приблизительным оценкам «Багнета», многие депутаты Верховной Рады седьмого созыва в тот или иной период своей жизни становились фигурантами уголовных дел  — от злоупотребления служебным положением до участия в бандах. А если вспомнить о громких историях «политзаключенных» прошлого созыва,  становится еще грустнее. И это мы говорим о тех случаях, которые стали известны благодаря освещению в СМИ. Поэтому есть большая вероятность того, что после отмены депутатской неприкосновенности кое-кто вскоре может оказаться под пристальным взором Фемиды. Наконец-то.

Правда, политологи говорят, что на депутатов будет заведено ровно столько уголовных дел, сколько понадобится власти (а ведь это так несправедливо по отношению к оппозиции!). К тому же, из-за того, что в законопроекте сказано лишь о запрете на арест и задержание и задержание, при этом не упомянуты иные варианты ограничения свободы, возможно, в скором времени в Украине появится красивый список нардепов под подпиской о невыезде или же с электронным браслетом на ноге. Но в ситуации, когда люди все чаще обозленно грозятся бросить в здание парламента гранату, вопрос о том, кого и за что посадят, уже второстепенный. Радует уже сам факт возмездия, не так ли?

Причина №3: Создание своеобразного «детектора лжи»

При прохождении собеседований в некоторые госструктуры и солидные компании, иногда используется знаменитый полиграф – другими словами, детектор лжи. Во время такого теста у кандидата на занимаемую должность спрашивают, воровал ли он на предыдущем месте работы и строит ли неблагочестивые планы использовать свое служебное положение в корыстных целях. Естественно, выдерживают такое испытание единицы. Народным депутатам в этом смысле повезло. Их громкие предвыборные обещания, а также рассказы на трибуне парламента народу приходится просто анализировать и самостоятельно делать выводы о правдивости сказанного.

Но куда проще будет, если своеобразный детектор лжи появится перед выборами в голове у самих кандидатов в депутаты. Зная о том, что защитить свои личные интересы с помощью пресловутой неприкосновенности не выйдет, он сможет спросить самого себя: «Нужна ли мне работа в парламенте без такой привилегии?». Ведь неприкосновенность не нужна только тем людям, которые честны перед собой и перед другими людьми, и, конечно же, не нарушают закон. И вполне возможно, что именно такие депутаты появятся в стенах ВРУ. Чего, собственно, и ждет многострадальный украинский электорат.

Причина №4: Реальная надежда на победу над коррупцией

По мнению политологов, лишение неприкосновенности депутатов (а для полной идиллии, и судей), может стать большим шагом в сторону крайне важных для Украины изменений. Это, в частности, касается, и судебной реформы. Эксперты уверены - реформа судопроизводства поможет победить коррупцию (или, по крайней мере, более эффективно с ней бороться) – зла, от которого страна страдает, словно от чумы.

К слову, согласно данным социологического исследования Центра им. Разумкова, 44,1% украинцев уверены, что вся политическая сфера полностью (!) охвачена коррупцией. И лишь 1% граждан считают, что коррупции в украинской политике не существует. Отсюда и недоверие к высокоуважаемым парламентариям, акции протеста, злостные комментарии и угрозы выйти на баррикады с вилами…

Причина №5: Очистка парламента от «грязного бизнеса»

Политологи с грустью констатируют: едва ли не главной функцией неприкосновенности депутатов в Украине является неприкосновенность бизнеса (!) власть имущих, своего рода сейфом для добра, нажитого непосильным (?) трудом (и, возможно, не самым честным). Это, собственно, и исказило состав и предназначение высшего законодательного органа. И это, конечно, неправильно. Сознательный гражданин Украины должен стремиться стать депутатом не из-за желания стать богаче и закрыться от ответственности перед законом.

Понятно, что если не отобрать у депутатов неприкосновенность – такая нездоровая тенденция будет наблюдаться и впредь. Вот почему с данной точки зрения отмена неприкосновенности – стремительный шаг навстречу светлого будущего.

Напоследок отметим, что депутаты, которые не настроены на голосование за отмену собственной неприкосновенности, аргументируют свою позицию тем, что страну может охватить диктатура и авторитаризм. Прямо, как во времена Сталина. Плюс (страшно представить!) начнутся гонения за оппозиционерами! И страна погрузится в пелену страха и неопределенности. Нам только остается наблюдать. Кажется, что оба сценария выглядят, по крайней мере, любопытно.

Ева Лионова