17:00 / 14.04.2013 Общество

Украинские моряки отличились на учениях BLACKSEAFOR (ФОТО)

Они первыми обнаружили и спасли потерпевшего в море

Во время первой морской фазы учений международной эскадры BLACKSEAFOR, которая прошла в Черном море, с лучшей стороны успел отличиться экипаж украинского морского тральщика «Черкассы», которым командует капитан 3-го ранга Юрий Федаш. Он первый из шести кораблей черноморских стран обнаружил и поднял на борт условно пострадавшего в морской катастрофе.

Манекен по имени Оскар был сброшен в море с турецкого вертолета в 15-ти морских милях от кораблей соединения BLACKSEAFOR. Их задачей было провести поисково-спасательную операцию и поднять из воды «пострадавшего». Стоит отметить, что именем Оскар военные моряки на международном сленге называют манекен, изображающий условного человека, выпавшего за борт и нуждающегося в помощи.

Как ранее сообщал «Багнет», в состав Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия BLACKSEAFOR входят корвет ВМС Болгарии «Решительный», патрульный катер Береговой охраны Грузии «Сухуми», большой десантный корабль Черноморского флота России «Новочеркасск», корвет ВМС Румынии «Марчелариу», корвет ВМС Турции «Хейбелиада» и морской тральщик ВМС Украины «Черкассы». Командует международной эскадрой представитель ВМС Турции капитан 1-го ранга Хакан Гюнеш.

С пятницы, 12 апреля, корабли черноморских государств находятся в румынском порту Констанца, куда они зашли на отдых, отработав в море задачи первой морской фазы учений. Одним из эпизодов этих учений стала передача грузов между кораблями на ходу. В нем приняли участие украинский морской тральщик «Черкассы», российский большой десантный корабль «Новочеркасск» и грузинский патрульный катер «Сухуми».

В ходе учений корабли также отработали элементы тактического маневрирования в составе соединения, тренировки по сигналопроизводству, днем – с помощью сигнальных флагов, а ночью – с помощью световых средств.

В Констанце, где корабли BLACKSEAFOR отдыхают до вторника, 16 апреля, перед новой фазой учений, командиры кораблей нанесли протокольный визит в городскую мэрию, где встретились с губернатором Еугеном Бола, мэром Раду Мазаре и президентом Совета округа города Констанца Никошуром Константинеску. Также они посетили штаб ВМС Румынии, где были приняты командующим контр-адмиралом Александру Миршем.

На флагманском корабле BLACKSEAFOR – корвете ВМС Турции «Хейбелиада» для представителей средств массовой информации провели пресс-конференцию. Журналистам рассказали о целях и задачах учений в море, а также о планах на будущее. Жителям города Констанца дали возможность посетить корабли черноморских стран, которые пришли в их порт.

Во вторник, 16 апреля, международная эскадра выйдет в море к берегам Украины для отработки второй морской фазы учений. После второй морской фазы учений, в пятницу, 19 апреля, корабли зайдут в порт Севастополь.

Как ожидается, там состоится итоговая пресс-конференция для журналистов, протокольные визиты местным властям и в командование Военно-Морских Сил Украины, а для экипажей будет выделено несколько дней для отдыха и различных экскурсий. Кроме того, будет открыт доступ для местных жителей на корабли.

После завершения апрельской активации BLACKSEAFOR корабли Турции, Румынии, Болгарии и Грузии возьмут курс к своим берегам. Следующая активация пройдет в августе 2013 года. После ее окончания состоится торжественная церемония передачи командования украинской стороне.

Владимир Бова

Фото с борта тральщика «Черкассы»