13:40 / 12.04.2013 Общество

«Зеленые здания» могут сэкономить 50% затрат

Строительство таких объектов является актуальным и экономичным

Возведение зданий по принципу «устойчивого строительства», которое предусматривает экологичность и экономию ресурсов, может удешевить затраты на обеспечение всего жизненного цикла здания вдвое. Об этом рассказал управляющий партнер компании по консалтингу Вольфганг Гомерник.

Эксперт привел данные, согласно которым, затраты на строительство составляют всего 20-30% от всех средств, необходимых для эксплуатации среднестатистического здания. Остальные ресурсы уходят, прежде всего, на оплату энергоносителей, ремонты, вывоз мусора и уход за состоянием конструкций.

При этом затраты на возведение «зеленого здания» в среднем только на 10-20% выше расходов на обычное строительство. А в общих расходах на жизненный цикл здания это удорожание составляет лишь 2-4%. А вот экономия средств на эксплуатацию такого объекта может достигать 50%.

«Дело в том, что экономию обеспечивают преимущественно не новые материалы и вычислительные системы, а более тщательное проектирование», - отметил Вольфганг Гомерник.

Стоит отметить, в Украине еще 5 лет назад заказчики строительства обращали внимание только на то, как быстро и дешево построить здание. Но сейчас, после кризиса, и на украинский рынок приходит понимание, что в процессе эксплуатации приходится вкладывать больше энергии и сил, чем при возведении. Многие украинские девелоперы смотрят на строительство объектов в России, где жизненному циклу здания уделяют сейчас большое внимание, и тоже начинают проявлять интерес к «зеленым» технологиям, отмечают эксперты.

«Помимо финансовых преимуществ жить и работать в «зеленом» здании очень приятно. А значит, производительность труда увеличивается – ведущие компании мира уже давно учитывают этот фактор.  Зеленое строительство – это, прежде всего, комфорт, минимизация негативного влияния на нас и на окружающих», - сообщил исполнительный директор Украинского совета по зеленому строительству Станислав Шульга.

На сегодняшний день во всем мире недвижимость стараются сделать «зеленой». И это касается не только новых объектов. Так, напомним, недавно закончилась реконструкция известного небоскреба Empire State Building, которому уже 80 лет. В нем оптимизировали расходы всех ресурсов, заключили контракт на поставки ветроэлектроэнергии, и сделали здание полностью экологичным.

Кстати, ранее мы сообщали, что внедрение энергоэффективности на данном этапе развития экономики требует поддержки государства.