17:26 / 11.04.2013 Общество

Переход на биометрические документы повысит безопасность граждан, - эксперт

Именно поэтому затягивать реформирование сферы документов очень опасно

Эксперт проекта Universal Assistance, член международной организации PEOPIL (Pan European Organization of Personal Injury Lawyers) Николай Гольбин считает, что замедление с внедрением биометрических документов не лучшим образом влияет на безопасность граждан Украины, поскольку правоохранители не в полной мере владеют информацией, кто въезжает в страну и с какими намерениями. Об этом он написал в своем авторском блоге на liga.net.

«О переходе на биометрические паспорта в этом году компетентные лица говорили ещё в конце прошлого года. Только когда же, наконец, теория найдёт практическое воплощение? А теперь представители Государственной миграционной службы заявляют о введении электронных документов и Единого демографического реестра не ранее 2015 года. В чём же причина промедления? Проблема в финансировании. Вполне предсказуемо. Сами представители миграционной службы говорят о том, что необходимого финансирования на программу перехода на биометрические паспорта на 2013 год ещё не поступало. И так может продолжаться до 2015 года, а то и позже», - пишет эксперт.

По мнению Николая Гольбина, внедрение биометрических паспортов нужно не столько для выполнения условий введения безвизового режима с ЕС, сколько касается безопасности граждан Украины.

«Никто до конца не знает, что ожидать от лиц, нелегально пребывающих в Украине. Имеют ли они судимость и не находятся ли в уголовном розыске в своих странах? О них мало что известно даже правоохранительным органам. Вот только статистика указывает на то, что их становиться всё больше и больше», - считает Гольбин.

Напомним, что в Украине, по оценкам некоторых экспертов, может находиться от 5 до 7 млн. мигрантов с сомнительным статусом. В текущем году, по словам первого заместителя главы Государственной пограничной службы Украины Павла Шишолина, на 24% увеличилось количество поддельных документов, которые были изъяты у незаконных мигрантов во время прохождениями ими погранконтроля.

Как свидетельствуют сообщения правоохранителей, нередки случаи, когда нелегалы в Украине занимаются противозаконной деятельностью, усугубляя криминогенную ситуацию в стране.