13:16 / 11.04.2013 Общество

В Украину въезжает намного больше людей, чем выезжает из страны, - эксперт

О стабилизации миграционной ситуации пока говорить рано

На сайте Укрстата опубликовали свежую информацию о миграционной ситуации в Украине. Что бы не говорили об оттоке украинского населения за рубеж, статистические данные говорят об обратном, написал в своем авторском блоге на blog.liga.net эксперт проекта Universal Assistance, член международной организации PEOPIL (Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers) Николай Гольбин.

«Дело в том, за 2012 г. выехавших лиц было меньше, чем прибывших. В 2012 г. пределы Украины покинуло 14 517 лиц, а въехало 76 361 человека. Та же самая тенденция заметна и в начале этого года. Только за январь текущего года пределы Украины покинуло 967 человек, зато приехало 6 490 лиц. Можно подумать о стабилизации демографической ситуации в Украине. Неужели выехавшие ранее украинские мигранты вдруг скопом ринулись в Украину? Но не совсем всё так, как может показаться. Прирост населения в прошлом году составил 61 844 чел., а в январе этого года 5 523. Не может за один год и тем более за месяц вернуться значительно больше граждан Украины, чем выехало за этот же промежуток времени», - пишет эксперт.

По мнению Николая Гольбина, объясняется подобный парадокс тем, что в Украине увеличивается количество иностранных граждан, среди которых как легальные, так и нелегальные мигранты. И связано это с тем, что условия соглашения о реадмиссии с ЕС реализуются достаточно оперативно.

«Чего не скажешь о положениях вступившего в силу ещё в прошлом году Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». Посмотрим на введение биометрических паспортов и Единого демографического реестра трезвым взглядом. Пожалуй, это единственное средство, чтобы определить, кто и когда въехал в Украину и покинул её пределы. А самое главное, на каком основании. Именно вшитые чипы во внутренние и заграничные паспорта граждан Украины дадут возможность различать поддельные документы от подлинных, выявлять лиц которые находятся в Украине нелегально», - считает Николай Гольбин.

По словам эксперта, с помощью оборудования, которое будет установлено на пограничных пунктах, в отделениях правоохранительных органов и в других учреждениях, где необходима идентификация личности, станет возможным проводить сверку биометрических данных, вшитых в электронном паспорте, с информацией, размещённой в Едином демографическом реестре. При этом подделать подобный документ практически невозможно.

«Я сам несколько месяцев назад был свидетелем испытаний пробных образцов биометрических паспортов в ЕДАПС. Проще говоря, нелегалы, лица с фальшивыми документами и сомнительным статусом будут отсеиваться прямо на пограничных пунктах. Ну а данные о легальных мигрантов будут вноситься в отдельную базу данных, с учётом срока и цели их нахождения на территории Украины», - подытожил Гольбин.

Как считают многие эксперты, внедрение биометрических документов позволит эффективно бороться с нелегальной миграцией и международной преступностью.

Как сообщал «Багнет», Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». В перечне этих документов, кроме всего прочего, и карточка мигранта, и паспорт беженца.