14:47 / 10.04.2013 Общество

Изготовление паспортов на 100 языках обойдется государству в 1,5 млрд грн, - эксперты

Специалисты подсчитали потенциальные потери государства на реализацию бездумных инициатив

Реализация инициатив народного депутата Украины Вадима Колесниченко, который предлагает в новые официальные документы граждан Украины записывать данные владельца, в том числе и на языках национальных меньшинств, может повлечь дополнительные расходы государственного бюджета Украины в размере 1,5 млрд грн, считают в Центре потребительского контроля «Чек».

«Когда парламентарий заявляет, что его «языковые инициативы», связанные с использованием языков национальных меньшинств, проживающих в Украине, в новых документах, не повлекут дополнительных бюджетных расходов – он вводит в заблуждение общественность. Он не учитывает что, чтобы реализовать его предложения на практике, нужно внести соответствующие правки в программное обеспечение, переформатировать базы данных, синхронизировать их с ридерами, гармонизировать изменения с существующими стандартами, пройти сертификацию в ICAO (Международной организации гражданской авиации – ред.). Кроме этого, обучить персонал Государственной миграционной службы. На проведение всех этих процедур понадобятся годы и, как минимум, 1,5 млрд грн дополнительно из государственного бюджета», - считают эксперты Центра потребительского контроля «ЧЕК».

По данным «ЧЕКа», сегодня в Украине проживают представители более 100 наций, численностью около  14 млн. человек. Самыми многочисленными из них являются русские, евреи, белорусы, молдаване, болгары, поляки, венгры, румыны, греки, татары, армяне, цыгане и др. Если все этнические меньшинства будут требовать вносить данные в паспорта на своем языке, такие «языковые хотелки» приведут к тому, реформа документов затянется на многие годы. Кроме этого, отвлечь власть от выполнения более актуальных задач, которые сегодня стоят перед государством.

Напомним, на вчерашней пресс-конференции народный депутат Вадим Колесниченко заявил, что отсутствие транслитерации на другие языки, кроме украинского и английского, в документах, удостоверяющих личность, является грубым нарушением прав человека, создает опасные коллизии в отечественном законодательстве, ухудшает конкурентное положение граждан Украины, которые получат такие паспорта.

Как сообщал «Багнет», во время пресс-конференции Вадима Колесниченко произошел неприятный инцидент. Во время выступления политика в зал вбежала девушка и с криками «Бандиты перешли все границы!», бросила в спикера пакет с коричневой массой.