14:22 / 10.04.2013 Общество

В Крыму проходит акция «Покупай крымское»

В ней уже принимают участие более тысячи торговых объектов

На сегодняшний день в республиканском проекте «Покупай крымское» участвуют уже 1370 торговых объектов. Об этом сообщила министр экономического развития и торговли Автономной Республики Крым Светлана Верба во время видеоконференции, сообщила пресс-служба Совета министров автономии.

По информации министра, еще на прошлой неделе в проекте участвовали 1324 объекта. Активно проект реализуется в Евпатории (91 объект), Керчи (86), Симферополе (53), Ялте (47), а также в Джанкойском (127), Симферопольском (118) и Ленинском районах (99).

Светлана Верба отметила, что задача органов власти всех уровней - привлекать к участию в проекте как можно больше торговых объектов.

«Проект позволяет не просто популяризировать качественную крымскую продукцию, но и упрощать ее доступ на прилавки магазинов. Поэтому задача - увеличить количество участников проекта вдвое. Потенциал и возможности для этого есть», - сказала министр.

Кроме того, с целью популяризации продукции крымских товаропроизводителей в Крыму активно проводятся сельскохозяйственные ярмарки и расширенные продажи. За I квартал этого года в регионах Крыма произошло 1276 ярмарок, на которых было реализовано более 6 тыс. тонн продукции на общую сумму около 35 млн грн. Наиболее активными стали Ленинский (реализовано 302 тонны продукции), Сакский (273 тонны) и Кировский районы (237 тонн).

Кстати, ранее мы сообщали, что вскоре увидит свет еще один проект, связанный с Крымом – уникальный справочник-путеводитель для туристов «Дорога к морю. Крым». Его готовит к публикации Издательская группа «Наш продукт», которая ранее успешно издала справочники «Украина для гостей» и «Дорога в горы».