09:01 / 09.04.2013 Общество

Что делать, если банк требует оплаты обслуживания подаренной услуги

Необходимо четко установить, являетесь ли Вы потребителем

Что делать в ситуации, если банк подарил Вам кредитную карту, о которой вы забыли и не пользовались, а затем стал требовать деньги за ее обслуживание? Правомочно ли это? За советом мы обратились к заместителю начальника управления Госпотребинспекции Олегу Кобелькову.

«Вообще вопрос нарушений в сфере финансовых услуг очень серьезен: глядя на пример наших соседей, например, России, можно сделать вывод, что и у нас через несколько лет будет примерно также... Если у Вас существуют по этой карте письменно закрепленные договорные отношения, и если пункт договора был нарушен, то это - безусловно нарушение прав потребителя», - полагает эксперт.

«В данном случае надо обращаться к Нацбанку. Сейчас законодательство в этом поле недостаточно. Статья 66 закона «О банках и банковской деятельности» говорит о том, что никто, кроме Нацбанка, не может вмешиваться в работу банков. Это никак не корреспондируется с законом «О защите прав потребителей». Также есть такое понятие как «навязанная услуга», и необходимо выяснить, является ли этот случай такой услугой», - отметил Кобельков.

По словам функционера, необходимо писать сразу два письма с жалобой.

«Одно письмо должно быть адресовано в Нацбанк, одно к нам, ведь это дело - на стыке двух законодательств. Сейчас принята концепция защиты прав потребителей финансовых услуг, статья 11 (закона «О защите прав потребителей» - авт.) регламентирует в целом вопросы договоров. Если же ни договора об услуге, ни платежного документа нет, то тут еще вопрос, являетесь ли Вы потребителем вообще с точки зрения закона. Скорее всего - НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ, хотя и тут необходима серьезная юридическая проработка», - отметил Кобельков.

Впрочем, часто Госпотребинспекция бессильна против банков.

«Увы, банки часто нам отказывают... В связи с тем, что это - банковская деятельность и надо составлять доверенность для местной инспекции (которая пойдет совершать проверку) что  вы даете право заниматься этим вопросом. Никто без вашего разрешения не может проверить ваши счета», - отметил эксперт.  

Более подробную информацию о сложных отношениях банков со своими клиентами ожидайте в нашей ближайшей публикации.

Сергей Костеж