13:22 / 08.04.2013 Общество

Украинцы тратят до 15% своих доходов на развлечения

Поэтому торговые центры планируют увеличить площадь развлекательных зон

Проекты торговой недвижимости, которые выйдут на рынок в ближайшем будущем, будут отличаться большой площадью развлекательной зоны. Такое мнение озвучил директор проектной группы «Архиматика» Александр Попов.

«Если сегодня застройщики на зону развлечений в большинстве случаев предусматривают 7-15% по отношению к торговой площади, то в новых проектах она займет до 30%», – сказал эксперт.

Со слов Попова, развлекательная составляющая существенно увеличивает поток посетителей торговых центров и время нахождения в объекте, что позитивно сказывается на продажах в магазинах арендаторов и как результат – на доходах собственника.

«Проектированию развлекательной зоны сегодня уделяется особое внимание, поскольку потенциал развития сферы развлечения в Украине значительный. Новые ТЦ становятся для посетителей вторым домом», – отметил эксперт.

В целом же украинцы тратят на развлечения ежемесячно от 3 до 15% от своей зарплаты, в зависимости от уровня доходов.

Среди популярных развлекательных опций новых проектов ТЦ директор проектной группы «Архиматика» назвал: большая детская зона, кинотеатр, фуд-корт с ресторанами разной ценовой категории, открытые павильоны с игровыми автоматами, каток и/или роллердром, боулинг и др.

Кстати, ранее мы сообщали, почему в предместье Киева опасно покупать жилье на первичном рынке недвижимости.

Геннадий Стеценко