На Шри-Ланки обитают пауки размером с человеческое лицо
Арахнофобы, будьте бдительны!
«Ваш худший кошмар открыт в форме ядовитого очень быстрого тарантула, размером с ваше лицо, который живет в лесах на севере Шри-Ланки», - сообщает Wired magazine.
Красочное создание может похвастаться размахом ног более 20 см и принадлежит к виду Poecilotheria.
Пауки этого вида известны как тигровые пауки, благодаря их орнаменту. Новый вид паука назвали Poecilotheria rajaei, и отличается он от других пауков главным образом маркировкой на ногах и розовым ободком на брюхе.
Много гнезд тарантулов находятся под угрозой исчезновения из-за потери естественной среды обитания.
«Они довольно редкие, - говорит ученый из Шри-Ланка, - предпочитают селиться на очень старых деревьях, но из-за вырубки лесов их численность сокращается, и они переходят в старые дома».
Poecilotheria rajaei не являются самыми большими пауками, это звание принадлежит южноамериканскому тарантулу, известному как Goliath-птицеед.
Ранее «Багнет» рассказывал, что в Бразилии прошли осадки в виде пауков.





Экономика «Уряд працює над скороченням тривалості відключень світла, щоб насамперед забезпечити побутових споживачів, – Свириденко»
Политика «Зеленський пояснив, чому зараз неможливо повернути Крим та вступити до НАТО»
Политика «Я готовий до виборів, – Зеленський»
Мир «Італійська кухня першою у світі стала визнаною ЮНЕСКО»
Политика «Білий дім намагається переконати, що не тисне на Зеленського щодо хвалення рішення про «мирну угоду»»
Мир «Влада Японії створює "ракетний архіпелаг" біля берегів Тайваню, - Bloomberg»