09:40 / 07.04.2013 Общество

Употребление кофе снижает риск попасть в ДТП

К такому выводу пришла группа ученых из Великобритании

Кофеин является одним из наиболее популярных стимуляторов в мире. Согласно медицинским тестам, его присутствие в организме может подстегнуть состояние концентрации практически на 50%, что позволяет человеку быть внимательней..  

Британские ученые, провели статистические  исследования, в результате которых оказалось,  что водители  автомобилей, которые перед поездкой выпивают хотя бы одну чашечку кофе, имеют существенно меньший риск попасть в аварию в сравнении с водителями, которые этого не делают.

«Обнаруженный нами эффект является вполне логичным. Когда человек получает возможность лучше сосредоточиться, и стать более внимательным, его шансы попасть в ДТП резко снижаются, – отмечает ведущий автор исследования, профессор Лиза Шартвуд . - Безусловно, злоупотреблять стимуляторами не стоит – любой продукт, содержащий кофеин может весьма негативно воздействовать на сон, и следовательно на состояние нервной системы, поэтому с ним надо быть очень осторожным».

Эффект от выпитой одной чашки кофе достаточно краткосрочный. Кофеин активно действует уже в  течение первых 10 минут, но через 2-3 часа после употребления  напитка его действие прекращается.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что кофе по-гречески продлевает жизнь.