За задержку зарплат, пенсий, стипендий украинцам будут доплачивать
За законопроект проголосовали в первом чтении
Задерживать зарплату будет не выгодно, так как за каждый день задержки работодателю придется заплатить пеню.
«Любой человек, независимо от того, работает и учится он в госучреждении или нет, должен получать деньги вовремя. В противном случае он может подать в суд, который обяжет работодателя заплатить сумму пени. Если и это не поможет, предусмотрена криминальная ответственность», - сказал один из авторов законопроекта Петр Симоненко.
Планируется, что пеня будет начисляться на сумму ежемесячного оклада, и не только за рабочие, а за все календарные дни месяца. Ее будут начислять по 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день задержки.
Но украинские работодатели относятся к данному законопроекту скептически, ведь если на зарплату денег не хватает, откуда они возьмутся для выплаты пени.
Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что чиновники разработали 100 проектов по преодолению социальной несправедливости.





Политика «Зеленский продлил военное положение и мобилизацию: новая дата»
Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Мир «"Армада" США прибула ближче до Ірану, – CNN»
Происшествия «Ворог просунувся у Донецькій області в кількох населених пунктах, - аналітики»
Спорт «Серхіо Рамос узгодив купівлю "Севільї" за 450 млн євро»
Политика «Відмова від російського газу: Рада ЄС ухвалила відповідне рішення»