13:20 / 05.04.2013 Общество

Чиновники всерьез взялись за экологию Киевщины

Госслужащие планируют решить проблему полигона №5

При участии вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко и министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова состоялось выездное заседание на полигон № 5 в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области. В заседании также приняли участие председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, председатель Государственной экологической инспекции Украины Павел Жила и другие представители местных органов самоуправления.

Как сообщила пресс-служба Кабмина, в ходе заседания было определено, что утилизация и переработка фильтрата является частью комплекса решений, необходимых для обеспечения экологической безопасности в Киевской области. Отдельного подхода требует и вопрос качественной рекультивации земель, проверки состояния дренажных систем полигона и предупреждения распространения опасных испарений и мусора с живыми организмами к ближайшим населенным пунктам.

По результатам выездного заседания на полигон № 5 года готовится проект соответствующего постановления Кабинета Министров Украины, который будет определять два стратегических направления решения проблемной ситуации вокруг полигона: антикризисный и инвестиционный.

«В рамках первого направления ближайшее время будут детально изучены водная среда района, состояние дамб, фильтратов, а также введен контроль мусора, поступающего на полигон, а также сконструировано ограждение вокруг полигона. Ожидается, что в рамках инвестиционного направления будет объявлен конкурс на строительство сортировочной линии для полигона», - сказано в сообщении.

Ранее мы сообщали, что чиновники пытаются безуспешно решить экологические проблемы, связанные с полигоном №5, уже три года.