16:58 / 03.04.2013 Общество

Депутаты выразили обеспокоенность «отдыхом на асфальте»

Верховная Рада может обратить особое внимание правительства на диспропорцию между оздоровительными и пришкольными лагерями

Народные депутаты считают недопустимым улучшение динамики показателей оздоровления детей за счет пришкольных лагерей. Об этом они говорили в ходе парламентских слушаний в среду, 3 апреля, посвященных организации отдыха детей в 2013 году.

В частности, народный депутат (фракция «Батькивщина») и член парламентского комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич предложила своим коллегам представить, что «ваш отпуск вы проводите не на курорте где-то, а здесь, в этих стенах, и имеете одну прогулку в день по Мариинскому парку. Вот вам отдых в пришкольных лагерях».

В свою очередь, народный депутат (фракция УДАР) и член профильного комитета Верховной Рады Артур Палатный подчеркнул, что «сложно отдыхать на асфальте в наших загрязненных городах», посетовал на тенденцию местных властей большую часть средств направлять на пришкольные лагеря, и предложил создать центральный орган исполнительной власти, который бы ведал оздоровлением детей.

Выходом их ситуации, как считает народный депутат (фракция Партии регионов) и член профильного парламентского комитета Николай Жук, могло бы стать переведение детских оздоровительных учреждений на круглогодичный режим работы, с обеспечением соответствующей инфраструктурой, по примеру «Изумрудного города» в Днепропетровской области.

Тем не менее, все депутаты, принявшие участие в слушаниях, заметили, что в рекомендациях парламентских слушаний подчеркнуть необходимость решения проблемы «отдыха на асфальте».

Стоит отметить, что народный депутат (фракции КПУ) Екатерина Самойлик призвала депутатов снять блокаду и организовать оздоровление детей на высоком уровне.