15:54 / 03.04.2013 Общество

Многие дети лишены нормальных каникул, - Рыбак

Статистика по детскому отдыху не отображает реального состояния дел

Статистика по организации летнего отдыха украинских детей не отображает реальной ситуации в этом вопросе. Такое мнение в среду, 3 апреля, высказал спикер Владимир Рыбак, открывая парламентские слушания, посвященные этой теме.

По его словам, в прошлом году было оздоровлено более 69% всех детей школьного возраста. «Однако отдых в соответствующих детских учреждениях получили только 996 тысяч детей, но 1 миллиону 900 тысячам детей оказаны так называемые «услуги по отдыху». То есть, это отдых в пришкольных лагерях».

Несмотря на то, что в ряде регионов пришкольные лагеря организованы на достойном уровне, в целом, считает Владимир Рыбак, «все же нельзя назвать такой отдых полноценным».

Также председателя Верховной Рады обеспокоил тот факт, что услуги по оздоровлению получили в 2012 году втрое меньше детей, чем услуги по отдыху. Спикер убежден, что это связано с сокращением количества детских оздоровительных учреждений: «За последние 20 лет количество таких учреждений сократилось втрое, только в течение 2011-2012 годов закрыт 31 объект… Поскольку они расположены в наилучших для отдыха местах, на них посматривают шустрые дельцы».