16:14 / 03.04.2013 Общество

Киев пережил пик паводка

Коммунальщики прогнозируют снижение уровня воды в реках столицы

Для предотвращения весеннего паводка специалисты столичного КП «Плесо» принимают все необходимые меры, в частности, обследуют водорегулирующие, водопропускные и очистные сооружения и насосные станции. Об этом сообщила пресс-служба коммунального предприятия.

«Специальная аварийно-спасательная служба КП «Плесо» работает круглосуточно и готова действовать согласно плану реагирования на чрезвычайные ситуации во время наводнения», - сказано в сообщении.

В КП «Плесо» также отмечают, что для беспрепятственного прохождения потока талой воды регулярно проводится расчистка водопропускных сооружений и русел реки Лыбидь - улицы Жилянская, Байковая, Промышленная, Столичное шоссе; реки Сырец - улицы Котовского, Магистральная, Стеценко, парк «Нивки»; Дарницкий мелиоканал - улицы Красногвардейская, Вильнюсская, Фанерная, Тепловозная, Довбуша; Северо-Дарницкий мелиоканал - парк «Победа», улице Курнатовского и Крайняя; Магистральный канал на ул. Стеценко; Водоемы Опечень - улицы Добрынинская и Луговая, Оболонский проспект.

«Во избежание чрезвычайных ситуаций во время паводков, пропуска ледохода и наводнения насосные станции микрорайона Русановские сады, на ул. Довбуша (ДВРЗ), «Осокорки-Позняки», «Жуков остров» и «Алябьева» проводят мероприятия по водопонижению.

По оперативным данным коммунальных служб, пик паводка был зафиксирован в столице 1-2 апреля. По прогнозам коммунальщиков, уровень паводковых вод в дальнейшем будет идти на спад.

Ранее мы сообщали, что 1 апреля Бортническая станция аэрации приняла рекордное количество сточных вод.