12:40 / 03.04.2013 Общество

«Регионалы» хотят обязать протестовать с открытыми лицами

Использование маскировки в ходе массовых акций может быть запрещено

Фракция Партии регионов может инициировать изменения в законодательство, которыми будет запрещено в ходе массовых акций использовать маскировку. Об этом в среду, 3 апреля, заявили народный депутат (фракция ПР) Нестор Шуфрич и заместитель председателя фракции ПР Елена Бондаренко на брифинге в кулуарах парламента.

По словам Нестора Шуфрича, такие поправки в законодательство могут стать реакцией на инцидент, который произошел во вторник, 2 апреля.

Напомним, что тогда неизвестные забросали снежками нескольких женщин-народных депутатов, в частности, Ирину Сех, Ирину Горину, Юлию Левочкину, Марину Бережную а также советника Президента Украины Марину Ставнийчук.

Как отметил Нестор Шуфрич, серьезно пострадала народный депутат Ирина Горина. В частности, она «сейчас находится на консультации, принимается решение о ее лечении в стационаре или дома у нее обширная гематома и уже зафиксировано сотрясение мозга».

Заместитель председателя фракции Партии регионов Елена Бондаренко подчеркнула в ходе брифинга, что «это маркер на демократичность», так как ответственность за него несут «те политические силы, которые организовали этот митинг».

Как отметила парламентарий, «назрела инициатива, не стоит ли запретить любые маскировочные механизмы во время проведения мирных акций протеста. Если они мирные, почему люди скрывают свои лица? Они понимают, что совершили правонарушение, и они хотят уйти от ответственности».