16:55 / 02.04.2013 Общество

В Киеве зафиксирован рекорд по стокам

Бортническая станция аэрации за сутки приняла более миллиона кубометров воды

Бортническая станция аэрации (БСА) приняла рекордное количество ливневых стоков - 1 млн 80 тыс. кубометров. При обычном режиме работы станция принимает в течение суток 800 тыс. кубометров стоков. Об этом сообщил председатель правления ПАО «АК «Киевводоканал» Валерий Ченчевый.

«Пик нагрузки на ливневые стоки и канализационные сооружения мы выдержали. Бортническая станция аэрации работает в штатном режиме, ситуация с подтоплением в городе в целом стабильная. Однако оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций продолжает работать. Киевляне звонят в штаб и предупреждают о местах возможного подтопления, а это помогает избежать негативных последствий снеготаяния. Важно, что коммунальные службы города своевременно и результативно реагируют на такие сообщения жителей», - так прокомментировал ситуацию со стоками в Киеве председатель горадминистрации Александр Попов.

При этом проблемным местом, с его слов, остается частный сектор микрорайона Жуляны, где сейчас специалисты заканчивают работы по ликвидации подтопления усадебного участка.

Кроме того, водолазы уже начали осматривать подводные коммуникации города.

Ранее мы сообщали, что из Киева вывезли рекордное количество снега.