09:49 / 02.04.2013 Общество

Лавринович и Лутковская не способны защитить украинских матерей и их детей

Чиновников не волнует судьба женщин, которых незаконно лишают материнских прав европейские суды

Украинки все чаще становятся заложницами своих собственных мужей-иностранцев, которые используют наших женщин фактически в качестве суррогатных матерей, после чего банально выкидывают на улицу, лишая материнских прав. Об этом сообщают podrobnosti.ua.

В качестве примера журналисты приводят некоторые особо циничные случаи. Так, одна женщина, уроженка Одессы, решилась выйти замуж за датчанина. После рождения дочери на территории Украины, семья переехала жить в Данию, где, по словам пострадавшей, иностранного отца словно подменили – своим зверством он довел женщину до того, что та, прихватив дочь, сбежала обратно в Украину. Но и на этом кошмар не закончился. Несмотря на украинское гражданство девочки, отец-иностранец потребовал вернуть ему ребенка. Заочным решением датский суд лишил мать родительских прав и потребовал от Украины отдать девочку отцу. Согласно Европейской конвенции об опеке над детьми, Минюст Украины это ходатайство принял…

Не менее удручающая история другой украинки из Черновицкой области, которая закончилась похожим образом: она родила от гражданина Румынии дочь, абсолютно легально вернулась в Украину, но отец заявил, что женщина похитила девочку, и потребовал вернуть ребенка. Украинский суд даже не стал слушать свидетелей, а просто приказал немедленно отдать ребенка папе-румыну.

Что в этих ситуациях (которых на самом деле – тысячи!) примечательно – как известно, иностранные суды действительно защищают своих граждан на должном уровне, всегда предоставляя им необходимую поддержку и условия для того, чтобы права тех были соблюдены. Но чем в таком случае занимается, например, украинский Минюст, который на самом деле просто обязан обеспечить законодательство нашей страны на таком уровне, чтобы пострадавшие граждане не были ущемлены в своих правах?

Ведь, по мнению многих правозащитников, именно несовершенство правовой системы в Украине и несоответствие законодательной базы европейским стандартам приводит к тому, что, к примеру, наши женщины теряют своих детей. В Европейской конвенции четко прописаны условия об опеке над детьми. У нас же – граждане беззащитны. Что более чем странно с учетом того, что о схемах циничного использования украинок иностранными гражданами уже давно и хорошо известно.

«Однозначно Министерство юстиции должно защищать своими действиями собственных граждан, граждан Украины, однако получается, что огромная машина в лице Министерства юстиции запущена против матери и ребенка!», - жалуются жертвы иностранных мошенников, оставшиеся в итоге без детей.

Собственно, о необходимости усовершенствования правовой и законодательной базы в Украине нашим Минюстом можно бы было говорить бесконечно, если бы не было так хорошо известно, что из себя представляет главный «законник» страны – министр юстиции Лавринович. Во многом именно благодаря ему Украина на сегодняшний день является не правовым, а настоящим «мафиозным» государством.

Наиболее ярким подтверждением этому является исключительное и показательное стремление Лавриновича обогатиться за счет государства, что при этом еще и сопровождается исключительно наплевательским отношением к «простым смертным».  О методах законотворчества Минюста под руководством Лавриновича известно хорошо и давно.

Как показала практика, министр готовит законопроекты по большей части под нужды своей семьи, а судьба всех остальных – ему по барабану. Его «кулуарные» документики, также как и прочие законодательные инициативы, естественно, предусматривают выделение бюджетных средств. Проведя тот или иной «свой» закон через Верховную Раду, Лавринович начинает «собирать дань» за проведение юридических заключений и согласований при принятии подзаконных актов (без которых закон работать просто не будет), после чего получает откат и принимается за следующую аферу.

Безусловно, в такой ситуации был бы логическим вопрос «а куда смотрит госпожа «омбудсменша»-Лутковская»? Не она ли та самая уполномоченная по правам человека, которая должна всячески способствовать разрешению неправомерных и конфликтных ситуаций с украинскими гражданами? Но и тут тупик! Ведь Лутковская – семейное «приложение» Александра Лавриновича, которое представляет не народные интересы, а интересы родственника. Как сообщалось ранее, в свое время парламентариев вообще хитростью заставили поставить подписи в поддержку Валерии Лутковской - «законник» Лавринович уверял их в том, что они подписываются в поддержку некоего законопроекта о помощи многодетным семьям...

По правде говоря, в нынешней ситуации крайне сложно представить себе, что ЭТИ высокопоставленные чиновники готовы отстаивать законные права своих граждан и оказывать им достойную юридическую поддержку. Так что в сложной ситуации – как на родине, так и за границей – украинцам, увы, стоит рассчитывать лишь на свои возможности и удачу.