16:45 / 29.03.2013 Общество

Еще один житель Донетчины придумал, как «заработать» миллион

Налоговики изъяли из оборота 30 тыс. бутылок «паленки»

В Артемовске Донецкой области сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность подпольного цеха по изготовлению фальсифицированной водки и изъяли из незаконного оборота около 30 тыс. бутылок суррогата на сумму более 1 млн. гривен. Об этом сообщили в пресс-службе управления налоговой милиции Государственной налоговой службы в Донецкой области.

32-летний местный житель организовал производство «паленки» на мощностях подпольного цеха в частном доме. Разливом занимались двое безработных местных жителей. Для производства фальсифицированной продукции использовались нелегально приобретенный спирт и поддельные акцизные марки. На этикетках в ​​качестве производителей указывались известные легальные заводы области.

Благодаря оперативным мероприятиям, в которых были задействованы около 40 сотрудников налоговой милиции, установлена вся цепочка реализации фальсификата через торговую сеть региона. Из так называемых «производственных помещений» подпольного цеха, кроме водки, правоохранители изъяли более 4 тонн спирта, а также поддельные марки акцизного сбора и оборудование для разлива. Образцы изъятой продукции направлены на экспертизу.

В отношении организатора нелегального бизнеса начато уголовное производство по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление, хранение, сбыт и транспортировку с целью сбыта подакцизных товаров. Продолжается досудебное следствие.

Налоговики ежедневно обнародуют все новые и новые случаи изъятия из нелегального оборота фальсифицированного алкоголя. Неудивительно, что в стране увеличилось количество отравлений и смертельных случаев вследствие употребления спиртного. «Количество летальных случаев от отравления этанолом за 2011 год составила 5097 случаев, за 2012-й – 1598 случаев. От отравления суррогатами алкоголя за 2011 год зафиксировано 120 смертельных случаев, за 2012-й – 152 случая», - рассказал директор департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины М. Хобзей. Таким образом, в Украине за 2012 год умерло от интоксикации алкоголем на 100 человек больше, чем в предыдущем году. А от суррогатов алкоголя количество смертей за тот же период увеличилось на 32.

Однако наметились позитивные тенденции в защите подакцизных товаров: постановлением №188 от 13 марта 2013 года правительство утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. В этом же документе обозначено, что с 1 мая 2013 года прекращается продажа акцизок старого образца, защита которых была существенно ослаблена. Стоит отметить, что новые марки будут немного дороже. Стоимость акцизки на алкоголь вырастет до 0,27 грн за шт. с действующих 0,103 грн за шт., для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн за шт. против старых 0,055 грн за шт.