13:23 / 29.03.2013 Общество

Треть банковских операций в Украине – безналичные

Украинцы продолжают отказываться от налички

В 2012 году каждая третья банковская операция, осуществленная в Украине, являлась безналичной. Об этом заявила директор департамента платежных систем НБУ Наталья Лапко.  «Безналичные расчеты составили 32,4% от количества всех банковских расчетов. Между тем, в 2007 году эта цифра составила 8,5%», - отметила она. 

По словам Лапко, физлица на Украине сегодня имеют 70 млн. текущих банковских счетов и 70 млн. эмитированных карт. 

«Полторы карточки на 1 жителя – это достаточная величина, чтобы обеспечить населению безналичные расчеты», - подчеркнула банкир. При этом, по словам Лапко, на Украине вполне достаточное количество банкоматов. 

«Если в Украине на миллион населения приходится 792 банкомата, то в Европе – Швеции, Финляндии – 890. Вместе с тем, что касается количества терминалов, то у нас есть еще четырехкратный запас, нам есть, куда расти. В Украине 2938 платежных терминалов на миллион населения, а в Европе – 25-27 тысяч. В этом направлении нам вместе с исполнительной властью нужно работать, потому что нельзя предлагать безналичные расчеты, не имея достаточного количества платежных терминалов», - подытожила Лапко. 

Отметим, что НБУ пытается стимулировать украинцев чаще пользоваться безналичными расчетами. Так, 4 марта 2013-го  Нацбанк опубликовал проект постановления «Об установлении предельной суммы наличных расчетов». Документ предлагает все платежи свыше 150 тыс. грн проводить в безналичной форме. Проект касается сделок физлиц с предприятиями, а также сделок между физлицами, подлежащих нотариальному оформлению. Предложения к документу Нацбанк принимает до 8 апреля 2013 г. 

В то же время в Украине активно развивается рынок платежных карт. Эксперты уверены, что в среднем у каждого украинца открыто по 3 банковских счета, и на руках по 1-2 пластиковых карты. Согласно статистике Нацбанка, по состоянию на 1 января 2013-го, в стране насчитывалось 33238 тыс. штук карточек с магнитной полосой (около 94% от общего количества активных банковских карт), 1014 тыс. штук карточек с магнитной полосой и чипом (около 4%) и 741 тыс. штук (2%) – с чипом.

Стоит подчеркнуть, что отечественная компания EDAPS.com вошла в мировой элитный IT-клуб разработчиков чиповых банковских карт. Так, 14 марта 2013 г. Специализированное предприятие «Голография» (участник EDAPS.com) получило сертификат Международной организации по управлению и развитию спецификаций EMV™ платежных карт с микропроцессором (EMVCo) на программный продукт собственной разработки – Liger CPA. EDAPS.com – единственная компания в Украине и одна из 9-ти в мире обладающая данным сертификатом.