09:57 / 29.03.2013 Общество

Многообещающий проект «Карта киевлянина» превратился в «пластиковый раздражитель» для горожан

Депутат Киевсовета раскритиковала «мертворожденный» проект киевской власти и растрату 17 млн грн из бюджета на его реализацию

Глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак на своем персональном сайте жестко раскритиковала реализуемый киевской властью проект «Карта киевлянина». По мнению депутата, в нынешнем виде он «абсолютно не жизнеспособен» и «только жаль потраченного времени».

«И даже для тех 10 тысяч киевлян, которые получили ее в рамках пилотного проекта, «Карта киевлянина» остается лишь дополнительным пластиковым раздражителем, который напоминает о том, что чиновники много обещают, но слишком мало делают», - пишет Алла Шлапак.

Глава комиссии Киевсовета посетовала, что регулярно получает очень много жалоб от жителей столицы по поводу функционирования «карты». И это не смотря на то, что некоторые киевские чиновники еще некоторое время назад браво рапортовали о его блестящей реализации и неоспоримых преимуществах и благах, которые «пластик» приносит киевлянам.

О том, что, на самом деле «Карта киевлянина» не более чем блеф, «Багнет» писал с самого начала – с момента общественного обсуждения проекта, состоявшегося еще летом 2011 года  при участии многих специалистов. Уже тогда стало понятно, что в том виде, в котором киевская власть пытается навязать его киевлянам, по крайней мере, для последних, ничего, кроме разочарования, не принесет. В подобном тоне оценивали «карту» и многие эксперты. Но заместитель главы Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко настойчиво и упрямо продвигал свое «детище», а специалистов, пытавшихся его «отрезвить», напрочь отказывался слушать.

Что вышло в итоге? Многие социально незащищенные киевляне (которые первыми получили «карту») перестали верить в благие намерения нынешнего руководства КМДА улучшить их социальное положение. Даже популистские сюжеты на канале КГГА и комментарии Крамаренко об успешной реализации этого проекта не смогли существенно повлиять на сложившееся негативное общественное мнение.

Активничал чиновник и на своей странице в Фейсбуке. Постоянные читатели страницы Крамаренко в соцсети не могли не заметить, что Руслан Михайлович, ранее использовавший этот ресурс, в основном, для рассказов о своем прекрасном времяпрепровождении на фешенебельных лыжных курортах Европы, вдруг неожиданно озаботился проблемами города, в том числе и проблемами реализации «карты». Причем реальной и честной оценки происходящему от чиновника так и не последовало.

Положить конец вакханалии с «Картой киевлянина» попытался глава КГГА Александр Попов, признав его повальность. «Мы «Карточку киевлянина» запустили в сентябре 2012 года и провалили ее. Четыре месяца ходили с бюрократическими моментами. Уже сегодня бы ввели эти карточки, и у нас была бы совсем другая ситуация, в том числе и в вопросе транспорта», - признал на заседании комитета по экономическим реформам Попов.

Теперь и глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак попыталась дать реальные оценки и расставить акценты во всем происходящем.

«Жаль только настолько бездарно потраченного времени. Хотя я неоднократно писала и говорила о том, что в том виде, в котором представляют этот проект чиновники, это чистой воды утопия и самообман. И о коррупционной составляющей я тоже заявляла не раз. Мне не дает покоя наглость чиновников, которые, в первую очередь, видели в «Карте киевлянина» очередной бизнес-проект. И в итоге от реальной возможности улучшить жизнь киевлянам осталась разве что красивое название. А также только тень 17 миллионов гривен, которые были направлены из городского бюджета на реализацию этого проекта, но в результате исчезли в неизвестном направлении. Несказанно жаль, что эти, выброшенные на ветер (а точнее, кем-то ловко освоены), миллионы можно было без каких-либо «карточек» направить на помощь малообеспеченным киевлянам», - написала депутат Киевсовета.

Вот и все характеристики работы Крамаренко и команды по освоению немалых средств, на внедрении «Карты киевлянина»: «бездарно потраченное время», «чистой воды утопия и самообман», «коррупционная составляющая», «очередной бизнес-проект», «выброшенные на ветер миллионы». А что же дальше, задаются вопросом фактически обманутые киевляне? К сожалению, Алла Шлапак исчерпывающего ответа на этот вопрос дать не смогла. Кроме того, что этот проект необходим и нуждается в существенной доработке, и что ее комиссия подготовила новое положение о «Карте киевлянина» с целью реанимировать проект. Получить более детальные комментарии у Аллы Васильевны нам так и не удалось.

Что ж, остается лишь надеяться, что депутатам удастся достичь того, что «карта» будет реализоваться честно и открыто, без коррупции. Власть отступит от практики принимать решения в «подковерном» режиме с выгодой только для участников дележа бюджетного пирога.

Напомним, «Багнет» недавно рассказывал о том, что проект КГГА «Карта киевлянина» провальный и бесперспективный, а 17 млн грн, выделенных из бюджета на его реализацию – потрачены зря.