12:01 / 28.03.2013 Общество

Кулик: Профсоюзы инициируют повышение выплат в случае потери трудоспособности

Профсоюзы намерены добиваться законодательного обеспечения минимального размера ежемесячной выплаты в случае потери трудоспособности работником не менее минимального размера заработной платы. Об этом заявил Председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

Глава ФПУ рассказал, что по инициативе профсоюзов, поддержанной Кабинетом Министров Украины,  в 2012 году Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начато осовременивание ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве. Первый этап этого процесса был осуществлен весной прошлого года относительно ежемесячных страховых выплат, предназначенных пострадавшим и их семьям в 2006 году на общую сумму 552 млн. гривен.

«Профицит средств Фонда позволил его правлению по требованию профсоюзов принять решение о проведении еще одного этапа осовременивания ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве. А именно повышение с 1 сентября 2012 ежемесячных страховых выплат предназначенных пострадавшим и их семьям к 2007 году в среднем на 200-220 гривен на общую сумму 710 млн. гривен, - подчеркнул профсоюзный лидер. -  Эти повышения коснулись более 240 тысяч пострадавших и членов их семей».

Юрий Кулик сообщил также, что в планах работы Фонда на 2013 год предусмотрено увеличение расходов на возмещение вреда, причиненного работнику почти на 30%, на профилактику несчастных случаев - на 28,7%, на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию пострадавших - на 25,9%. При этом, предусмотрено, что  увеличение размера расходов в связи с ростом среднего размера заработных плат страховые выплаты пересчитываются с 1 марта на коэффициент роста номинальной зарплаты. В целом по этой статье планируется выделить 6,3 млрд. гривен.