10:18 / 28.03.2013 Общество

Как профсоюзный чиновник сам себя в конкурсе победил

Недавно вскрылся очередной факт коррупции в Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Первый заместитель председателя ФПУ Валерий Горбатов, который уже четвертый месяц не появляется на рабочем месте, организовал очень странный конкурс по продаже профсоюзной недвижимости.

По информации интернет-издания Версии, то ли г-н Горбатов забыл, что он же является единственным учредителем компании, которая выиграла в конкурсе, то ли просто махнул рукой на все приличия.

Контроль над проведением конкурса по продаже здания на ул. Павловской (Киев) осуществлял сам Горбатов, как заместитель председателя ФПУ. А заявки на участие в конкурсе, который удалось организовать только с третьей попытки, подали две компании – ООО «Благодійний Союз» и ООО «Київінвестпрон».

Победителем конкурса было названо ООО «Благодійний Союз», которое и стало покупателем помещения по цене, заниженной вдвое (6,6 млн грн. вместо 12,4 млн грн.). Больше того: покупатель заплатил меньше трети, остальную сумму ему разрешено уплатить до октября 2014 года.

Интересно, что на момент продажи помещения единственным учредителем ООО «Благодійний Союз» был сам Горбатов. В свою очередь, единственным учредителем ООО «Київінвестпрон» было ООО «Інвест Крим», а «Інвест Крим» основало ООО «Благодійний Союз». То есть, участие в фиктивном конкурсе брали две компании: «материснкая» и «дочерняя», обе принадлежащие… Валерию Мироновичу Горбатову, пишет интернет-издание.