09:53 / 28.03.2013 Общество

Экологическая катастрофа в Гуляйполе, связанная с разработкой уранового рудника, таки неизбежна?

Запорожские власти открестились от собственного решения отдать недра Гуляйпольского района для добычи радиоактивных ископаемых открытым способом

Мы уже неоднократно писали об угрозе экологической катастрофы в Гуляйпольском районе Запорожской области в связи с запланированной там разработкой рудника для добычи железной руды и, как предполагается, радиоактивного урана.

Состоянием на сегодняшний конфликт между Гуляйпольской громадой и местными властями уже разросся до таких масштабов, что люди штурмуют кабинеты чиновников. Однако власти имели ввиду интересы и здоровье людей – чиновники уже фактически прямо заявляют о неизбежности разработки карьера для добычи «полезных» ископаемых и предлагают лишь обсудить последствия этой губительной для региона затеи.

Хотя когда-то, еще несколько лет назад, сами люди должны были решить, позволительно ли для их существования и окружающей среды столь масштабное вмешательство в недра местных земель. Увы, натоптанная практика жесткого «отмороза» от общественного мнения, особенного в случаях, когда очевидно, что эта самая общественность не позволит чиновникам заработать на благополучии «простых смертных», в очередной раз нашла свое применение и несет за собой губительные последствия нешуточных масштабов.

Очередным подтверждением тому, что с гуляйпольцами никто считаться не собирается, даже если на кону – едва ли не вопрос жизни и смерти, является последний документ Запорожского облсовета, которым поделились с нами представители Гуляйпольской громады.

Активисты в очередной раз обратились к местным властям с просьбой остановить наступающую экологическую катастрофу, отдать людям возможность самим решить, «стоит ли овчинка выделки», и пожертвовать коммерческими интересами «верхушки» ради благополучия сотен местных жителей. Увы, ответ запорожских властей на «крик души» гуляйпольцев оказался пропитанным цинизмом и равнодушием настолько, что остается только предложить тамошним людям паковать вещи и как можно скорее бежать, куда глаза глядят.

Так, согласно документу, Запорожский облсовет, который сам же и принял еще в конце 2008 года фактически смертоносное, в частности, для Гуляйпольского района решение – отдать недра на территории региона в пользование частной фирме, в рамках чего и планируется разработка карьера и открытого уранового рудника, - открестился от всякой ответственности за содеянное и свалил все на... Конституцию Украины. Которую, отмечают чиновники, они едва ли не нарушат, если остановят грядущую экологическую катастрофу, прислушавшись к мнению граждан и отметив разработку рудника...

«Запорожский областной совет является органом местного самоуправления, и его должностные лица действуют исключительно в рамках полномочий и руководствуются в своей деятельности исключительно законами Украины и Конституцией украины, актами Президента украины и Кабинета министров Украины.

Предоставленное разрешение на пользование недрами общегосударственного значения с целью геологического изучения, а также научно-исследовательской разработки железистых кварцитов Гуляйпольского района Запорожской области соответствует требованиям действующего законодательства, о чем свидетельствуют решения комиссии по вопросам согласования предоставления недр в пользования Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 13.09.2012, которое подтверждает возможность предоставления специального разрешения на пользование недрами общегосударственного значения с целью геологического изучения», - значится в ответе Запорожского облсовета на обращение гуляйпольцев.

Кроме того, чиновники цинично отмечают, что разработка рудника возможна лишь «при условии соблюдения требований природоохранного и земельного законодательства, в том числе, относительно режима охраны и использования территорий и объектов местного природно-заповедного фонда, а также особенно ценных земель, водных объектов, их бассейнов, водоохранных зон и прибережных защитных полос, обозначенных в экологической карточке, выданной государственным управлением охраны окружающей природной среды в  Запорожской области от 5.09.2012».

Стоит ли напоминать, что разработка карьера и добыча железной руды (а то и действительно радиоактивного урана) открытым способом непременно приведет к массовому уничтожению не только окружающей природной среды всех прилегающих территорий Гуляйпольского района, но еще и может вызвать повышенную заболеваемость и смертность среди населения всех возрастов? Ведь об этом уже неоднократно заявляли не последние в нашей стране ученые и эксперты. Которым, к слову, по некоторым данным, успешно закрыли рты.

Впрочем, верх цинизма запорожские чиновники продемострировали, заявив, что «областной совет и весь депутатский корпус крайне обеспокоен ситуацией, которая сложилась на территории г. Гуляйполе Гуляйпольского района  Запорожской области. Поэтому с целью информирования местной территориальной громады про возможные последствия исследовательски-промышленной разработки железистых кварцитов Гуляйпольского рудника и решения важного социального вопроса» (!!!) рекомендует фирме, которая берет на себя ответственность за работы по разработке карьера, в термин до 10 апреля 2013 года провести общественное слушание и снять социальное напряжение в громаде Гуляйпольского района.

Заметим, что таким образом Запорожские власти фактически дали понять людям, что у них нет шансов избежать экологической катастрофы – карьеру и руднику суждено быть, а неугомонным сельчанам лишь дадут выговориться и в очередной раз расскажут о «преимуществах» губительного проекта.

В то же время, представители Гуляйпольской громады не верят, что кто-либо вообще надумает выйти на диалог с людьми – даже если речь идет о банальном промывании мозгов, а не референдуме, который, напомним, здесь обещают провести по наболевшему вопросу уже напротяжение нескольких лет.

«Нас продолжают водить за нос, а теперь еще открыто дали понять, что шансов фактически нет – все равно сделают, как им угодно, и плевали чиновники на наши требования и мольбы. Забрасывают нас горами каких-то отписок в виде разрешений на разработку рудника и всяких справок, в которых даже невозможно разобрать тексты! Мы не сдаемся, но уже не знаем, к кому идти», - рассказал «Багнету» глава общественной организации «Гуляйпольская громада» Сергеем Левченко.

Что прискорбно, интересы гуляйпольцев проигнорировал и экс-замгубернатора Запорожской области Александр Дудка (сам же выходец из Гуляйполя!), буквально «въехавший» в минувшем году в парламент на спинах затравленных им же запорожцев. А ведь находясь в парламенте, он то мог бы повлиять на судьбоносное для сельчан решение! Но еще на выборах-2012 горе-чиновник продемонстрировал свое нежелание решать вообще какие-либо проблемы жителей Запорожского региона, хотя с пеной у рта доказывал своим избирателям в Запорожской области, что, пройдя в парламент, непременно займется вопросами региона.