17:30 / 26.03.2013 Общество

Нардепы задумали серьезно «перекрыть кислород» охотникам и рыбакам

В парламент внесены законопроекты о защите природы

В парламенте зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О природно-заповедном фонде Украины» (относительно экологического и охотничьего туризма). Опасения этот документ вызывает в том контексте, что провластное большинство может разрешить охоту в заповедниках. Комментируя опасность данного решения, народный депутат Украины из фракции «Батькивщина» Николай Томенко сообщил, что ранее некоторые представители власти обещали не поддерживать это неоднозначное решение.

«Это уже не первая попытка провести в парламенте подобный законопроект. Напомню, что накануне парламентской избирательной кампании Андрей Клюев от имени украинского правительства в ответ на мое обращение заверил, что в любом случае Кабмин не поддержит идею разрешения охоты в заповедниках», - напомнил Николай Томенко.

Но, по его словам, учитывая, что после выборов такой проект закона вновь зарегистрирован членом Партии регионов, а также ввиду того, что только на последнем заседании парламента было рассмотрено большое количество законопроектов, ветированных ранее Президентом Украины Виктором Януковичем, которые перед выборами активно поддерживались властью, то вполне можно прогнозировать, что сейчас власть посредством охотничьего лобби в парламенте может изменить свою прежнюю позицию и разрешить охоту в заповедниках.

По убеждению политика, чтобы не допустить принятия подобных инициатив провластных партий, общественности следует активнее реагировать на такие законопроекты. Со своей стороны, Николай Томенко сообщил, что оппозиция ни в коем случае не будет поддерживать данный законопроект. Вместо этого он со своими коллегами зарегистрировал ряд законодательных актов, которые расширяют территорию защиты природы как в сфере охоты, так и в сфере рыболовства.

Кстати, ранее мы сообщали, как на Хортице браконьеры вообще обнаглели – не прячась, охотятся на диких кабанов.