10:15 / 26.03.2013 Общество

Урок от «шпалоукладчика» Бродского: как успешно заниматься бизнесом

Чиновник нагло нарушет украинское законодательство, раздавая нелепые бизнес-советы юзерам социальных сетей

Мы неоднократно рассказывали о «подвигах» одиозного руководителя Госкомпредпринимательства Михаила Бродского. Судя по поступкам и результатам его «работы», он явно пребывает не на своей должности и занимается не своим делом. Что, собственно, подтвердил уже не один мировой рейтинг по легкости ведению бизнеса и инфестиционной привлекательности стран, где Украина занимает свои «почетные» аутсайдерские позиции.

На днях в социальной сети «Фейсбук» появился очередной пост чиновника, который не мог не натолкнуть на интересные мысли. «Подписывал бухгалтеру финансовые документы, попалась справка о доходах. Хотел напомнить, а то оказывается не все граждане знают, что имеют право на налоговую скидку до 15%, если в течении прошлого года платили обучение. для этого нужно предоставить налоговой подтверждающие документы», - написал «дерегулятор».

Для читателей все же уточним, о чем именно хотел напомнить Бродский. Как известно, если в 2012 году налогоплательщик платил за свое обучение (средне-профессиональное или высшее образование) или обучение своей семьи, то он действительно имеет право на налоговую скидку. То есть, он может вернуть из бюджета сумму потраченных денег за обучение, но не более 15% (такова ставка налога). Для получения такой скидки необходимо до 31 декабря 2013 года включительно, то есть, напротяжении всего текущего года, подать в ГПИ по месту проживания годовую налоговую декларацию про состояние имущества и доходы. Но главное – это наличие документов, которые бы подтверждали суммы денег, потраченных на обучение.

Впрочем, суть и не в этом – информация, уверены, широко известна обывателю, вот только сама система обслуживания людей на этом поприще благодаря стараниям того же Бродского построена таким образом, что еще попробуй прокрутись. Но и это не главное. Кто ведет диалог об этом с «простыми смертными»? Самый злостный неплательщик налогов в стране – Бродский?! Но это же абсурд! Мало того – судя по сообщению в соцсети, этот бездарный «шпалоукладчик» еще и нарушет законодательство посредством того, что фактически открыто «стрижет бабки» вопреки запрету чиновникам заниматься бизнесом.

Так, как известно, наплевав на запрет в Законе «О коррупции» госслужащим заниматься «предпринимательской деятельностью непосредственно или через посредников или подставных лиц», он, фактически (по данным открытых источников) остается руководителем двух коммерческих предприятий – ООО «Малое внедренческое предприятие «Деон» и производственно-коммерческого концерна «Денди». А также он выступает учредителем (прямо или опосредовано) еще 5 предприятий – ООО «Венето», ООО «Малое внедренческое предприятие «Деон», ООО «Деон-технология», ООО «Денди», производственно-коммерческого концерна «Денди». И это еще не весь перечень, что в принципе не удивительно.

Чего, к примеру, только стоит горе-кондитерская «Калина» (ее хозяином является уполномоченный правительственный лжец Михаил Бродский) - даже официантки этого заведения называют Бродского своим «хозяином». Да и сам чиновник неоднократно был замечен в кондитерской в самое что ни есть рабочее время... И, что занимательно, клоуну-«дерегулятору» действительно есть что там обсуждать. Ведь про бизнес «по-бродски» известно давно и хорошо.

Как уже показал опыт, «плодам» бизнеса уполномоченного правительственного лжеца Бродского доверять стоит с осторожностью. Напомним, не так давно оскандалилось еще одно принадлежащее ему предприятие - фирма «Венето». Так, в частности, детский матрац ее изготовления вызвал у специалистов государственной лаборатории множество вопросов. Маркировка на упаковке не соответствовала действительности (наполнители и сырье не полностью натуральные, как там значится). Кроме того, внутри детского матраца оказался смешанный наполнитель из разных волокон, в том числе – не поддающихся идентификации. В итоге эксперты сошлись во мнении, что качество материалов матраца плохо настолько, что, кроме развития, к примеру, астмы (!), может вызвать еще и различные аллергические реакции, экзему и даже анафилактический шок. Кроме того, налицо явная экономия на материалах, что позволяет предприятию существенно экономить, подвергая опасности своих клиентов. Попросту говоря – наживаться за счет их здоровья!

Да и чего стоит оскандалившееся кафе Бродского «Калина» - напомним, однажды в одном из лакомств этого заведения эксперты обнаружили бактерии группы кишечных палочек (колиформ), а содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысили допустимые нормы в 70 раз!

И ведь это далеко не все «достижения» Бродского на бизнес-поприще, и все – на должности главы Госкомпредпринимательства! Нешуточных «успехов» достиг правительственный «дерегулятор» в замельном, так сказать, бизнесе, занимаясь рейдерством.

Напомним, некое ООО «Олимп ЛТД», работающее в центре Киева на ул. Крещатик, 23, как ресторан «Гималаи», незаконно пытается захватить территорию кафе «Киевского», находящегося по тому же адресу. Причем тут Бродский? Дело в том, что это самое «Олимп ЛТД» принадлежит близким родственникам Михаила Юрьевича. Его соучредителями являются физлицо Бродский Юрий Михайлович (сын чиновника) и юрлицо «Интек Б» (учредитель Бродская Светлана Николаевна – супруга Михаила Бродского).

Не оставим без внимания и тот факт, что соответствующее решение Киевсовета о выделении земли принадлежащему семейству Бродских «Олимпу» загадочным образом совпадает с приходом Михаила Юрьевича на должность главы Госкомпредпринимательсва... Похоже, благодаря именно этому обстоятельству киевские власти стали больше «симпатизировать» его семейному бизнесу, нежели арендатору, имеющему на самом деле приоритетное законное право на выкуп земли, за аренду которой он исправно платит уже шестнадцать лет.

И, наконец, о самом главном. Все ли хорошо помнят о том, сколько денег задолжал «шпалоукладчик» Пенсионному фонду? Напомним, лживый «дерегулятор», убийца малого и среднего бизнеса и по совместительству «поборник» прав недоедающих пенсионеров однажды самолично подтвердил, что его уже несуществующее предприятие - «Черкасский деревообрабатывающий комбинат» - с августа 2008 года перестало платить  взносы в Пенсионный фонд, из-за чего пенсионеры по его милости недополучили... 2 миллиона 529 тысяч гривен.

Все это – лишь скромная часть бизнес-успехов Бродского, расцвет которого совпал с его назначением в правительственные лжецы. Впрочем, он сам никогда и не скрывал – чиновником стал, чтобы «крышевать» семейный бизнес. «Меня часто спрашивали влиятельные люди: «Зачем ты пошел в Госкомпредпринимательства? Там после Кужель уже нечего делать. Купила электронную базу данных за 7 млн., открыла автомойку в здании… Тут же украсть нечего!» А я хочу, чтобы моим сыновьям-бизнесменам не надо было для нормальной работы быть Бродскими, чтобы они могли быть просто Юрой, Ростиком, чтобы в этой стране жилось спокойно, чтобы собственность была защищена, чтобы было много свобод, которые не нарушают свободу других», - заявил Бродский в интервью некогда авторитетному (а ныне – образцу «желтизны» и продажности) «Зеркалу недели» в январе прошлого года.

Как видим, для Бродского возможны лишь два варианта деятельности на госслужбе: либо воровать, либо заниматься поддержкой семейного бизнеса. Как опытный «дерегулятор», Михаил признает, что защищенной собственность может быть только тогда, когда папа – глава Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Впрочем, ожидать от такого персонажа иной точки зрения как минимум глупо. Ведь сей господин, прежде всего, торговец, барыга (именно так Бродский неоднократно называл украинских предпринимателей), а такие люди могут действовать исключительно в собственных интересах…