12:45 / 25.03.2013 Общество

Азаров манипулирует евроинтеграцией для грабежа украинцев?

Под видом приведения законов в соответствие с европейскими нормами премьер намерен расширить возможности для конфискации имущества

Отъем чужого всегда считался преступлением, но с поправками Азарова его можно будет осуществлять на законных основаниях.

Конфискация – это звучит страшно

Сближение Украины с Евросоюзом ознаменовалось на днях новым событием. Как мы уже писали, Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу 22 марта ратифицировала поправки в Соглашение с ЕС об упрощении визового режима. Помимо этого, полным ходом идет процесс приведения украинского законодательства в соответствие с европейскими нормами. Это одна из задач, которые были поставлены перед Украиной Евросоюзом и еще раз озвучены в ходе визита Штефана Фюле в нашу страну.

Верховная Рада, если, конечно, останется в рабочем режиме, будет рассматривать соответствующие законопроекты. Новая порция евроинтеграционных проектов от Кабмина, даже при беглом взгляде на них, повергла депутатов в глубокую задумчивость. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк обратил внимание депутатов на то, что Кабмин пытается под видом евроинтеграции существенно расширить основания для отъема имущества у граждан. Характерно, что, несмотря на высокий накал страстей в парламенте, ему никто ничего не возразил.

Законопроект, о котором говорил Арсений Яценюк, подан Кабинетом Министров за подписью Николая Азарова в Верховную Раду еще 17 декабря 2012 года. Название документа никаких тревог не вызывает: «Проект Закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс относительно усовершенствования процедуры осуществления конфискации». В Пояснительной записке к законопроекту отмечено, что документ внесен во исполнение Национального плана действий по выполнению Плана действий относительно либерализации Евросоюзом визового режима для Украины. Казалось бы, надо – значит, надо, но…

Остап Бендер отдыхает

Но под «соусом» либерализации визового режима с ЕС премьер-министр Николай Азаров внес довольно странный законопроект. В соответствии с текстом документа, предлагается ввести термин «специальная конфискация» и применять ее в различных случаях, параллельно с основным видом наказания.

Стоит отметить, что термин «специальная конфискация» в этом законопроекте означает принудительное изъятие денег, ценностей и другого имущества, если таковые «принимали участие» в осуществлении преступления или общественно опасного деяния. Специальная конфискация проходит без возмещения стоимости изъятого и только по решению суда.

Безусловно, конфискация – серьезное и зачастую болезненное дополнение к основному наказанию, но она же нередко становится основным наказанием. Более того, в новом УПК, вокруг которого велись такие баталии и который европейские эксперты оценили высоко (в том числе, и на соответствие европейским и международным нормам права), смягчает наказание по целому блоку экономических преступлений. Так, виновный и осужденный может компенсировать ущерб, это смягчит его наказание. Получается, предлагая вести в Уголовный кодекс и в УПК термин «специальная конфискация», премьер-министр Николай Азаров перечеркивает одно из основных достижений УПК, которое так приветствовали европейцы, - гуманизацию ответственности за экономические преступления.  

Но если кто-то думает, что нечего жалеть экономических преступников, то «евроинтеграционные» поправки от Николая Азарова содержат такие предложения, которые позволяют сделать виновным в преступлении любого гражданина Украины. С конфискацией имущества.

Пострадали? Платите!

Законопроектом предлагается внести поправки в статью 96 Уголовного кодекса. В соответствии с этими предложениями, специальная конфискация будет применяться в случаях, когда деньги, ценности либо иное имущество были предметом преступления либо использовались как средство или способ совершения такового. На практике, в случае применения такой новации, получится вот что: к примеру, вор проник в квартиру и ранил обитателя жилища, скажем, его же зонтом. Зонт – орудие преступления, и он конфискуется….у потерпевшего. Который лишается не только здоровья, но и зонта. Куда более интересный пример с угоном машины, если угонщик совершил преступление. Владелец ни сном ни духом, он сам потерпевший, но – машины он лишится на законных основаниях. Несмотря на то, что в тексте законопроекта есть упоминание о возврате имущества владельцу, нормы эти нечеткие и, при желании, их легко будет обойти. А данную новацию, учитывая уровень коррумпированности наших судов, легко будет использовать против потерпевших. Отбив у многих граждан охоту обращаться в суды. Кстати, Главное научно-экспертное управление Верховной Рады в своем заключении пришло к такому выводу, что данная новация будет обращена против потерпевших, так как «приоритетным для правоохранительных органов станет не возвращение предметов преступления законным владельцам, а их конфискация. Собственникам имущества, в том числе потерпевшим, придется прилагать дополнительные усилия для того, чтобы вернуть свое имущество из «государственной собственности», а возвращение им денег, вырученных от продажи такого имущества, выглядит абсолютно нереалистичным». Зато очень реалистичным выглядит расцвет мошенничества: лица, стремящиеся завладеть чужим имуществом «на дурняк», смогут подкупать сотрудников правоохранительных органов, оценщиков и т.п., даже искусственно создавая условия для конфискации приглянувшейся им (или заказчикам) вещички. Никакие документы не смогут гарантировать, что ваше имущество завтра не станет чьим-то. Квартирные аферисты вообще возликуют! Остап Бендер на таком фоне кажется милым шалунишкой. Побочным эффектом «европейского» нововведения от Азарова может быть всплеск количества случаев самосудов. 

Частная собственность под большим вопросом

Но – чем дальше в лес, тем больше дров. Аппетиты премьер-министра Николая Азарова по поиску дополнительных источников поступления средств в Госбюджет толкают на такие образцы законодательного творчества, что становится очень не по себе.

Допустим, читая эти строки, многие подумают, мол, чего мне бояться, я никакого злодеяния не планирую, в поле зрения правоохранительных органов не попаду…Ан нет! Премьер-министр предусмотрел и такой оборот.

Статью 96 Уголовного кодекса предлагается дополнить положением, в соответствии с которым специальная конфискация применяется также в случае, если лицо не подпадает под уголовную ответственность или наказание или освобождается о них на основаниях, предусмотренных данным кодексом. Но если человек не подлежит уголовной ответственности, это означает, что он не совершал преступления. Так за что же у него имущество конфисковать? Если же лицо освобождается от уголовной ответственности, какие-то компенсационные выплаты оно совершает уже по решению суда по гражданским искам. Фактически, новация от Азарова, с учетом, опять же, коррумпированности украинских судов и «прорех» в законодательстве приведет к тому, что самые законопослушные граждане будут лишь условными владельцами имущества, которое в любой момент государство через суд сможет изъять. При этом в Пояснительной записке указано, что проект не требует общественного обсуждения. Автором Пояснительной записки, кстати, является Министр юстиции Александр Лавринович. К слову, глава Минюста, по иронии судьбы, чаще всего упоминается в СМИ в связи с дорогостоящим конфискатом. Напомним: чиновник был уличен в том, что использует в качестве служебного автомобиль, угнанный в Германии и зафиксированный в базе угона Интерпола. На просьбы журналистов объяснить сей казус Лавринович заявил, что все в рамках закона, и возвращать «мерседес» законным хозяевам в ЕС он не собирается. Ранее мы публиковали схему легализации в Украине иномарок, украденных за границей. И немаловажную роль в ней играет (кроме «одобрямса» Лавриновича) играет именно законодательство о конфискации.  

Возвращаясь к очередной «евроинтеграционной» поправке правительства. Эти, с позволения сказать, новшества Азарова-Лавриновича на деле приведут к тому, что, даже заплатив все налоги и сборы, нельзя будет спать спокойно. Предложенные поправки могут частично подорвать защиту частной собственности, хотя это и гарантирует Конституция Украины. Особенно рельефно они выглядят на фоне скандала с банковскими вкладами Кипра. Интересно, понадобился бы властям «острова невезения» налог на депозиты, если бы у них были такие законы? Собственно, а какие законы в ЕС о конфискации? Есть Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, принятая в Страсбурге в 1990 году. Понятие «конфискация» в этом документе обозначается как наказание или мера, назначенная судом, в связи с разбирательством уголовного преступления, состоящая в окончательном лишении имущества. Возможно, именно «окончательное лишение имущества» роднит конфискационные поправки Азарова-Лавриновича с украинской «евроинтеграцией».

Анна Полетаева