10:45 / 25.03.2013 Общество

В Запорожской области готовится очередная «газовая» афера

Глава сельсовета Проценко пытается газифицировать очередное село за деньги жителей

Не успел толком утихнуть громкий скандал с газификацией села Григорьевка Запорожской области, который прогремел на всю страну осенью 2012 года, как глава тамошнего сельсовета Евгений Проценко, судя по всему, пытается втянуть в «газовую» аферу и местное население соседней деревни – Веселянки. Эти два населенных пункта расположены поблизости и входят в состав Григорьевского сельсовета.

Как стало известно от местных жителей, несколько дней назад скандальный руководитель Проценко созвал сборы. Главный вопрос, который выносился на общественное обсуждение – решение проблемы с газификацией указанного населенного пункта. Отметим, что вопросы газификации, наряду с водообеспечением, стоят крайне остро в регионе и не решаются не один десяток лет. Да вот беда, не повезло людям с руководителем Проценко, который, кстати, смог выиграть выборы и возглавить сельсовет только благодаря лозунгам и декларациям решить эти проблемы. Люди поверили, но уже через год поняли, насколько глубоко они глубоко ошиблись в молодом чиновнике.

Казалось бы, благое дело затеял Евгений Проценко в Веселянке. Но в ходе собрания жители очень осторожно восприняли инициативу головы. И вот почему. Первое, что насторожило людей, так это горький опыт жителей соседней Григорьевки в прокладывании газопровода по деревне и «дурной» славе Проценко в том процессе.

Кстати, «Багнет» очень много писал о перипетиях той истории. В двух словах напомним ее суть. Устав ждать «милости от чиновника», который только и делал, что кормил людей обещаниями решить газовый вопрос, люди «отодвинули председателя», объединились в кооператив и решили за собственные деньги прокладывать газопровод по селу и подключать свои дома. За такое неповиновение (а Проценко прекрасно понимал, что, получив «пинок» от людей, он не сможет влиять на процесс, демонстрировать свою важность и иметь материальное вознаграждение от этого прибыльного дела), злопамятный председатель жестоко отомстил.

Проектная документация на подвод газопровода разрабатывалась еще в 90-ых годах. Поэтому к селу подведена газовая труба диаметром 160 мм, рассчитанная на потребление «голубого топлива» крупными объектами (социальными, производственными и т. п.). Чтобы удешевить расходы, жители просили Проценко переделать проект и проложить трубы меньшего диаметра. Таким решением он бы не превращал строительство газопровода в «долгострой», проявил бы настоящую заботу об односельчанах и помог бы как минимум в полтора раза сократить расходы людей, которые и без этого испытывают серьезные финансовые затруднения. Но алчный и мстительный молодой чиновник «стал в позу» и так и не позволил григорьевцам реализовать задуманное. Кстати, такая практика (удешевления первоначального проекта) применялась во многих селах области, где на должностях находились более адекватные председатели.

Со временем людям поняли, что добиться толку от потерявшего совесть Проценко невозможно, а потому решили, кроме подводки газа к своим домам, проплатить и прокладку труб к объектам соцкультбыта. Правда, пришлось за такое удовольствие заплатить гораздо больше, чем планировалось ранее. Так, в среднем, цена подключения газа к дому составила около 8 тысяч гривен.

Так вот, на недавнем собрании, о котором речь шла выше, обнаглевший Проценко предложил жителям уже Веселянки реализовать точно такую же схему. Мол, газ вам будет, но только придется раскошелиться и заплатить еще и за газификацию детского садика, школы, туберкулёзной лечебницы и других социальных объектов, которые находятся на балансе Григорьевского сельсовета в Веселянке.  Лишь только с той разницей, что привел уже «готового» руководителя газового кооператива, некоего Алимова (видно, чтоб местные не смогли поставить своего человека, а через этого – контролировать происходящее).

Но самое интересное было дальше. Когда люди на собрании задали вопрос, во сколько им обойдется подключение, Проценко с Алимовым сообщили, что на подключение Веселянки необходимо 1,7 млн грн. «То есть – 7 тыс. грн с одного двора», - уточнил «мутный» председатель кооператива, которого еще не существует (пока ни один житель Веселянки не повелся на предложенную аферу). И хоть профессоров математики в Веселянке нет, но живут люди далеко не глупые. Они сразу подсчитали, что если каждая семья из сельчан (а сегодня в Веселянке заселены и постоянно проживают  четыреста семей) внесут по 7 тыс. грн, то получится сумма намного больше, чем 1,7 млн грн – 2, 8 млн грн (!!!). В чем подвох, долго разбираться не стоит. Да и интерес Проценко и его «коллег» не напрягаясь можно понять – очередная газовая афера авторства обнаглевшего председателя.

Ну, с Проценко понятно. Ему, молодому да не умному, пока невдомек, что за все махинации (а их на счету, этого чиновника, по данным местных жителей, немало, и редакция очень скоро о них расскажет), придется отвечать перед людьми и законом. Но вот отношение к происходящему областных и районных властей, мягко говоря, удивляет. Ведь на собрании присутствовали представители Запорожской РДА и райсовета, которые наверняка поняли хитрый замысел Проценко. Но абсолютно никак не отреагировали и не объяснили людям, куда их втягивает Проценко! Хотя чего удивляться, ведь местные жители на 100% уверены, что все беззакония в районе происходят под покровительством и с ведома председателя райсовета Ивана Гоменюка.

В контексте этой истории стоит вспомнить еще одного героя и «борца» за права жителей Запорожской области – бывшего замгубернатора Александра Дудку, который после осени прошлого года прыгнул в теплое кресло нардепа. Он-то с его опытом решать подобные вопросы, мог бы в два счета не заводить газовую проблему  Веселянки в глухой угол и не позволить местным чиновникам нажиться на людях. Но Дудке сейчас не до этого – уж слишком мелкими кажутся ему проблемы «холопов», ведь глядит он теперь с высоких Киевских холмов…