17:53 / 22.03.2013 Общество

Кабмин утвердил образцы биометрических документов

Наконец украинцы узнают, какими будут их новые удостоверения личности

Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Согласно постановлению, с дня его вступления в силу должна быть запущена подготовка к реформе документов. Стоит отметить, что закон о едином демреестре и документах вступил в силу еще 6 декабря прошлого года. В постановлении правительства выписаны порядки изготовления, оформления и выдачи документов, образцы бланков которых утверждены, с применением средств Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования.

Кабмин также установил, что документы, выданные до вступления в силу этого постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы.

Правительство уже поручило Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе обеспечить определение исполнителей работ по изготовлению бланков документов, образцы которых утверждены соответствующим постановлением, в порядке и способом, установленными законами Украины «Об осуществлении государственных закупок» и «О защите экономической конкуренции».

Напомним, внедрение в Украине биометрических паспортов является одним из ключевых требований ЕС для либерализации визового режима.

Отметим также, что к производству биометрических паспортов и ряда других документов, предусмотренных новым законом о «Едином государственном демографическом реестре», уже давно готов приступить EDAPS.com. Предприятия консорциума на сегодняшний день полностью оснащены необходимыми для этого технологиями и оборудованием, признанным одним из лучших в мире. Кроме того, руководство консорциума неоднократно заверяло, что для старта массовой выдачи е-документов украинцам дополнительные бюджетные траты не потребуются.