13:19 / 22.03.2013 Общество

Чиновники заверяют, что фекалии не затопят предместье Киева

Коммунальщики укрепили дамбы Бортнической станции аэрации

Техническое состояние дамб иловых полей столичной Бортнической станции аэрации является удовлетворительным. Угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет. Такой вывод сделали специалисты, которые провели экспертизу технического состояния указанных дамб. Об этом сообщил начальник управления водопроводно-канализационного хозяйства Минрегионстроя Олег Жученко.

По его словам, с целью поддержки дамб иловых полей в надлежащем техническом состоянии Киевской городской администрацией в феврале и марте 2013 года был выполнен комплекс работ по укреплению дамб. Для поддержания Бортнической станции аэрации в надлежащем техническом состоянии программой экономического и социального развития г. Киева на 2013 год предусмотрены ассигнования из городского бюджета в общей сумме 19,1 млн грн., сообщила пресс-служба Министерства.

Олег Жученко также проинформировал, что в 2012 году начата работа над проектом «Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительства технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации», которую планируется завершить в первом полугодии 2013 года. Тогда проект будет представлен на утверждение в Кабинет министров Украины. Общая ориентировочная стоимость проекта составляет 5,6 млн гривен. Заказчиком проекта является «Киевводоканал».

Ранее мы сообщали о возможных угрозах затопления предместья Киева в связи с состоянием Бортнической станции аэрации и возможных последствиях весеннего паводка.