09:33 / 22.03.2013 Общество

Лавринович спровоцировал очередной международный скандал

Вероятно, главе Минюста удалось провернуть очередную аферу по «делу Тимошенко» с привлечением иностранной фирмы

Соглашение Минюста с юридической фирмой «Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP and Affiliates» на услуги в деле «Тимошенко против Украины» стоимостью в 10,20 млн. грн., заключено для расчетов «задним числом». Деньги из госбюджета 2013 года по процедуре закупки у одного участника были выделены, якобы, «в связи с тем, что Европейским судом по правам человека 31 мая и 11 июля 2012 года в деле «Тимошенко против Украины» были поставлены дополнительные вопросы», - говорится в обосновании закупки.

Как сообщается, публичные слушания, к которым правительству помогли подготовиться в «Skadden», прошли еще 28 августа прошлого года. Таким образом, Минюст рассчитался с американскими юристами «задним числом».

Что интересно, непосредственно в Министерстве юстиции Лавриновича подтвердили, что новый тендер таки провели – чтобы рассчитаться с американцами за проведенную в прошлом году работу. «Сейчас они получат соглашение на 10 миллионов, оно будет проплачено. Они же не даром работали, а за ту сумму, которую вы сказали. Есть в «Вестнике закупок» эта информация, она в свободном доступе уже есть, каждый с ней может ознакомиться – действительно, 10 миллионов 200 тысяч», – уверенно «пела» на пресс-конференции первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова.

Следует отметить, сто подобная практика абсолютно противоречит логике проведения государственных закупок в принципе. Выходит, что сначала Минюст по собственному усмотрению и без конкурса привлек иностранную фирму к делу, что ранее аргументировали так: конкурс не проводили, поскольку стоимость услуг составляет меньше 100 тысяч гривен. В то же время, по информации открытых источников, только перелет и проживание в Киеве четверых юристов фирмы «Skadden» (где, к слову, только час работы одного юриста официально стоит 750 долларов), стоило минимум вдвое дороже заявленной суммы. Это, фактически, очередное ноу-хау Лавриновича в «освоении» государственных средств. А что, удобно – воспользоваться услугами фирмы без проведения тендера, аргументируя это незначительной суммой, а потом, якобы получив бОльший объем услуг, изъять из бюджета 10 миллионов, принадлежащих налогоплательщикам…

Как сообщалось ранее, защитник Юлии Тимошенко в суде Сергей Власенко, после опубликования отчета «Skadden» еще в декабре 2012 года, сообщал, что по его депутатскому запросу о стоимости юридических услуг лично министр юстиции Александр Лавринович ответил, что работа «Skadden» стоила 92 тыс. грн. А тендер не проводился - якобы, по той причине, что данная сумма была меньше порога, когда нужно проводить тендерные процедуры.

Кроме того, информация, которой обладает защитник Тимошенко, также говорит о том, что, согласно отчету непосредственно привлеченной Лавриновичем иностранной компании, над делом Тимошенко работали около десяти сотрудников компании, стоимость услуг которых весьма высока, хотя в официальных данных это не значится – цифры занижены. В связи с этим Власенко подозревает наличие коррупционной составляющей в действиях главы Минюста, а также ранее неоднократно требовал объяснений относительно реальных заказчиков отчета, который юристы «Skadden» сделали специально для Министерства юстиции.

Впрочем, как известно, двуличие Лавриновича уже давно узрели даже европейские СМИ: «Как бы там ни было, а о министре юстиции Лавриновиче ходит довольно сомнительная слава. Говорят, здорово «посодействовал» тому, чтобы лидер оппозиции Юлия Тимошенко сейчас оказалась в тюрьме», - писали немногим ранее журналисты ежедневной немецкой газеты Bild.

Что уж тут говорить – глава украинского Минюста оскандалился за годы пребывания у руля ныне одного из самых коррумпированных ведомств в стране настолько, что представить себе Лавриновича, делающего что-либо в рамках закона, практически невозможно. Притом как раз аферы с привлечением иностранных компаний – самый традиционный контекст, в котором упоминают министра юстиции журналисты. Чего только стоила стране и ее имиджу паспортная «афера» Лавриновича с привлечением немецкой компании «Мюльбауэр» - по «дерибану» 2 млрд. бюджетных гривен.