13:26 / 20.03.2013 Общество

Наместник Киево-Печерской лавры обиделся на СМИ из-за Папы Римского

Митрополит возмущен чрезмерным интересом журналистов к событиям в Ватикане

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) возмущен тем, что украинские телеканалы активно освещали события из Ватикана с выборами нового Папы и оставили без внимания выборы Болгарского и Антиохийского Патриархов.

Митрополит недоволен тем, что с экранов телевизоров постоянно твердили: «Мы выбрали Папу! У нас есть Папа», - сообщает РИСУ.

«У них может и Папа, а у нас Блаженнейший митрополит Владимир. Поэтому не надо заявлять, что «мы выбрали» от имени всего народа», - заявил Павел.

Возмутило наместника лавры и то, что СМИ восхищенно характеризовали Папу Франциска как противника однополых браков. По его словам, Православная Церковь выступала и выступает против содомии, против убийства детей, но «почему-то православных патриархов наши каналы не показывают и не рассказывают об их просветительской деятельности в этих вопросах».

Также настоятель Киево-Печерской лавры считает, что любовь Папы к Украине базируется исключительно на желании сделать эту страну, где много православных христиан, – католической.

Вместе со всеми этими возмущениями владыка надеется, что новый Папа будет продолжать дела своего предшественника, который хорошо относился к Православной Церкви.

Сергей Яхонтов