09:53 / 20.03.2013 Общество

Введение биометрических паспортов ускорит получение безвизового режима с ЕС, - эксперт

Однако правительство не спешит с реализацией паспортной реформы

Недавнее решение европейского комитета не предусматривает отмену либо упрощение визового режима для украинцев. Упрощение касается процедуры выдачи исключительно долгосрочных мульти-виз, предоставляющих право въезда в ЕС. Об этом рассказал Николай Гольбин, эксперт проекта Universal Assistance, в своем блоге.

«Их наличие предоставляет физическому лицу возможность осуществлять несколько въездов на территорию ЕС без повторной процедуры оформления визы. Сроки оформления и стоимость мульти-визы также сокращаются на несколько процентов. Не требуется и участия со стороны фирм-посредников. Ведь зачастую далеко не каждый посредник соблюдает прозрачность и добросовестное исполнение своих обязанностей перед клиентом», - отметил эксперт.

Гольбин подчеркнул, что отдельное преимущество предусматривается для владельцев служебных биометрических паспортов, которые смогут до 90 дней находиться на территории ЕС без визы.

«Естественно, владельцем служебного паспорта является далеко не каждый украинец. Но не думайте, что решение комитета ЕС ставит во главу угла служебный статус. Скорее, преференции заключаются в наличии биометрического паспорта,  хоть и служебного. Пересечение границы государства-члена ЕС с биометрическим паспортом позволяет с точностью сопоставить данные его владельца с информацией в общей базе данных. Устанавливается статус лица и подлинность его документов. Необходимость в визе, как подтверждение легальности статуса иностранца и сроков нахождения в стране, исчезает сама по себе. Недаром одним из условий введения безвизового режима с ЕС является введение в Украине биометрических паспортов», - рассказал Гольбин.

По его словам, воспользоваться упрощённым порядком оформления мульти-визы в ЕС, кроме журналистов, членов правительственных делегаций и неправительственных организаций, смогут также водители, осуществляющие международные перевозки на территорию ЕС. Также получить шенгенскую визу без траты времени и переплат могут близкие родственники украинских легальных мигрантов либо новых граждан стран ЕС из числа украинцев. Также упрощённая процедура оформления визы доступна для граждан Украины, которые посещают ЕС с целью лечения.

Гольбин также отметил, что воспользоваться преимуществами оформления шенгенской визы по упрощённой схеме можно будет тогда, когда решение комитета иностранных дел Европарламента окончательно обретет юридическую силу. А значит, должно быть одобрено рядом других компетентных органов, в том числе и Европарламентом.

«В этом плане «подводные камни» могут возникнуть со стороны ФРГ, Франции, Британии и ряда других стран ЕС, которые ужесточили миграционный режим для граждан третьих стран. В любом случае, введение безвизового режима для украинских граждан зависит от готовности нашего государства внедрить биометрические паспорта. Свидетельством тому, предоставление безвизового режима лицам со служебными биометрическими паспортами», - уверен эксперт.

Тем не менее, когда украинцы получат биометрические паспорта, неизвестно. Напомним, что План либерализации визового режима Украина получила еще в 2010-м. Согласно документу, наша страна должна подогнать законодательство к европейским стандартам: подготовить и имплементировать антикоррупционные, антидискриминационные законы, укрепить границы, побороть нелегальную миграцию и ввести биометрические паспорта. При этом на законодательном уровне наша страна преуспела, мягко говоря, не во всем. Вступил в силу из всего перечня только закон о Едином госдемреестре, который, в частности, предполагает внедрение биометрических паспортов. А вот фаза имплементации закона явно затягивается – из-за бездействия правительства во главе с премьером Николаем Азаровым.

Последний, напомним, не спешит с принятием подзаконных актов, регламентирующих технические тонкости реформы документов. Именно поэтому, украинцы непонятно когда получат е-документы, а соответственно – и вопрос о безвизовом режиме с ЕС откладывается на неопределенный срок.