10:33 / 20.03.2013 Общество

В Интернет выложили огромный архив УПА

Во Львове по этому поводу состоялась презентация

В научной библиотеке Львовского национального университета им. И. Франко состоялась презентация электронного архива освободительного движения Украины. «История начинается из источников. Электронный архив - это удобно. Теперь можно сосредоточиться на фактах, а не на местах ожидания разрешения доступа к классическому архиву или поиске среди частных коллекций», - сказал на открытии историк Владимир Вятрович.

Электронный архив, который является результатом 3-летней совместной работы ученых-историков ЛНУ им. И. Франко, Центра исследований освободительного движения и Национального музея-мемориала «Тюрьма на Лонцкого», размещен в свободном доступе в Интернете. Все желающие получили доступ к более 10 тысячам систематизированных и описанных электронных копий документов по истории ОУН и УПА. Также предусмотрено в перспективе дополнять архив документами с информацией о структурах освободительного движения в Украине в начале ХХ века, политических репрессиях и деятельности нацистского и коммунистического тоталитарных режимов.

Комментируя презентацию электронного архива освободительного движения Украины, участник этого мероприятия депутат Львовского областного совета Андрей Холявка сказал, что доступ к документам в Интернете сделает невозможными попытки фальсификации и очернения идеи освободительного движения украинского народа.

Ранее мы сообщали, что во Львовской области разрушен памятник воинам УПА.

Сергей Билый