09:08 / 19.03.2013 Общество

«Пчелы против меда»: Ворона улетел в Страсбург «бороться с коррупцией»

Более неподходящего чиновника для такого вояжа в Украине нет. Разве что – его «гуру» Лавринович

18 по 22 марта 2013 года делегация Украины во главе с председателем Государственной регистрационной службы Украины Дмитрием Вороной принимает участие в 59-м пленарном заседании Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) в Страсбурге (Франция). Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу Государственной регистрационной службы.

Казалось бы, что тут необычного – очередная группа чиновников-дармоедов отправилась в благополучную Европу с умным видом слушать о том, как следует бороться с таким позорным явлением, как коррупция, и со скорбными лицами традиционно констатировать: гидра ранена, но пока что не побеждена.

«Во время заседания планируется рассмотрение и утверждение Третьего дополнительного отчета о состоянии выполнения Украиной рекомендаций GRECO. Кроме этого, в рамках заседания состоится обмен точками зрения по вопросам предотвращения и противодействия коррупции с Генеральным секретарем Совета Европы Торбйорном Ягландом», - отметил Дмитрий Ворона. А вот именно в этом персонаже, который поехал во Францию отчитываться перед господами европейскими политиками, и содержится вся соль ситуации.

Ведь более неподходящего чиновника для этой цели в Украине подыскать крайне сложно. Ну, разве что, более комичным в этой роли выглядел бы экс-босс Вороны, министр юстиции Лавринович. Но глава Минюста с недавних пор стесняется показываться на глаза европейским политикам: после ряда скандальных публикаций в немецких центральных СМИ о причастности Лавриновича к паспортной афере и его пристрастию к угнанным в Европе авто класса «люкс». Саша-Мерседес (именно такую позорную кличку получил главный законник Украины после скандала с его ездой на краденом автомобиле) стыдливо прячется в шикарном помещении Минюста, а Ворона, пардон за тавтологию, полетел в Страсбург. К слову, свеженазначенный глава Госрегистрационной службы в свое время прославился именно пристрастием к авиапутешествиям за казенный счет.

Профессиональный чиновник (несмотря на юный возраст – 33 года – Ворона уже успел побывать на нескольких высоких постах), как удалось выяснить журналистам, только с 15 февраля по 25 октября 2011 года (во времена «работы» в системе МВД) совершил 44 авиаперелета по Украине и за рубежом. «Авиаудары» он наносил по Мюнхену, Дюссельдорфу, Ларнаке, Барселоне, Дубаи, Москве, Тель-Авиву и др. Статистика занятости замминистра Вороны впечатляет – из 180 рабочих дней – 55 чиновник находился вне рабочего места. Простой арифметический расчет государственных трат на заграничные вояжи Вороны дает возможность оценить масштабы транжирства – за указанный период за путешествия замминистра налогоплательщики заплатили около 300 тыс. гривен (почти $40 тыс.). Но это – капля в море «достижений» пламенного борца с коррупцией Дмитрия Вороны.

За все время его деятельности в различных министерствах и ведомствах его не покидала слава талантливого «финансиста» и сопровождали скандальные разоблачения, обвинения в коррупции (!!!) и растрате государственных средств в особо крупных размерах. Интересно, что бы сказал г-н генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд, если бы, чисто ради интереса, «погуглил», что же пишут украинские журналисты о его собеседнике Дмитрии Вороне?.. «Вор», «казнокрад», «рэкетир» и «рейдер» - это лишь малая толика эпитетов, которые прочно срослись с именем этого чиновника.

Из последних скандалов (помимо мутного назначения Вороны на должность главы Госрегистрационной службы) любой рядовой гражданин Украины припомнит ему создание НАИС. К сожалению, рядовых украинцев на «высокие» мероприятия в европах не пускают… Напомним: ранее «Багнет» опубликовал серию материалов, посвященных финансовым махинациям, которые имели место во время разработки и внедрения новой Национальной автоматизированной информационной системы (НАИС) ГАИ. Эта резонансная история с душком, в которой замешана скандальная криворожская фирма «Д.И.О.-Трейдер Интернационал и ее высокий покровитель – бывший заместитель министра МВД Дмитрий Ворона, вылилась коллапсом для регистрационной системы Госавтоинспекции и массой неудобств и хлопот для автолюбителей. Ну и, разумеется, огромными суммами «испарившихся» бюджетных денег… Речь шла, напомним, более чем о 25 млн гривен…Кроме того, «неэффективно использованы» еще 36 млн!

Невероятно, но факт: уже после этого Ворона сначала стал заместителем министра юстиции Александра Лавриновича, а затем – главой Госрегистрационной службы! Тут, очевидно, Ворона продолжит талантливое «освоение» бюджетных средств. Почва, как известно, более чем благодатная – тотальный хаос после так называемой реформы БТИ, инициированной Лавриновичем вместе с братом по разуму Михаилом Бродским.

Думается, у господина Ягланда случился бы ступор, если бы он узнал, что за зверя, а точнее – птицу – прислали из Украины отчитываться о борьбе с коррупцией…