09:00 / 20.03.2013 Общество

Несколько хороших способов заработать у депутата

Для хороших заработков необходимо иметь доверие и образование

Каждый из нас мечтает зарабатывать больше, особенно если эта работа предполагает общение с сильными мира сего. Из более-менее доступных людей, властью наделенных, – украинские нардепы. И к ним можно «присосаться», работая у них помощником-консультантом. 

Что народные избранники, что их помощники, - редко говорят о том, сколько платят консультантам и за что. Можно сказать, это доверительные отношения, иногда на грани семейных. Показательно, что такие отношения могут переходить в нечто большее - например, в депутатский мандат для самого помощника или водителя.

В соответствии с положением «О помощнике-консультанте депутата Верховной Рады Украины» от 1995 года, помощник должен обладать определенными качествами, которые четко прописаны. Штатных помощников у народного депутата может быть не более четырех, однако их число может быть увеличено – если нардеп занимает должность, например, главы комитета. Заработную плату они получают как госслужащие – чуть более 1000 грн. Таким образом, каждый месяц только официально помощь нардепам обходится бюджету в 2 000 000 гривен, или же в 24 000 000 гривен в год. Что касается внештатных помощников, которые работают на общественных началах, то их может быть до тридцати человек. Но мало кто из депутатов имеет такое количество внештатных консультантов. Кроме того, можно полагать, что каждый из помощников, помимо официальной зарплаты, по ряду свидетельств, получает еще и 2-3 тысячи долларов «других» средств.

Если представить, что один помощник депутата получает около 3 тысяч долларов, то можно предположить, что, при наличии у депутата 4 штатных помощников и, в среднем, стольких же «внештатников», в месяц они зарабатывают до 25 000 долларов. А на всех помощников всех нардепов уходит в среднем около 133 000 000 долларов в год. Это стоимость, например, лечения полутора тысяч маленьких детей от лейкоза... Или, например, покупки около тысячи автобусов средней вместимости...

Однако и это - не все. Серьезные помощники нардепов, довольно опытные, могут выполнять и ряд других функций, которые оплачиваются отдельно.

Из многочисленных сведений, известных «Багнету», мы выделили для «акул», связанных с депутатами, несколько родов занятий, которые могут быть прибыльными.

1. Решение ключевых вопросов  

Суть работы, как сообщил нам человек, проработавший несколько лет помощником народного депутата, состоит в ускорении рассмотрения в комитете того законопроекта, который необходим нардепу. Эта работа предполагает дипломатичность, умение договариваться, напористость, если необходимо – жесткость.

«Вопрос может решаться месяц, два, может год. Иногда такого времени просто нет! Законопроект может «застрять» в комитете, а его необходимо протолкнуть...», - отметил источник.

Оплата – от нескольких тысяч долларов и до совершенно немыслимых за одну такую «сделку» сумм, например, по свидетельству источника, - 50 000 долларов. 

2. Экспертная консультация  

Этот спектр услуг включает в себя профессиональные (экспертные) консультации по тому или другому законопроекту. Чаще к таким услугам прибегают помощники нардепов, решающие важные вопросы (см. выше), например, при решении вопросов с экспертным мнением при обсуждении проектов в комитетах или же при консультациях с экспертами при самом написании законопроекта. Стоимость консультации, опять же, варьируется. Но все оборачивается в пределах чуть более тысячи долларов, как сообщают источники. 

3. Просто встреча  

Организация встречи с нардепом важна для бизнесменов, чиновников при решении важных для них вопросов. За возможность поговорить с депутатом помощник может получить от заинтересованного лица неплохие деньги. Как нам рассказал Андрей Б., стоимость может варьироваться от пары сотен долларов до нескольких тысяч «зеленых».

«Понимаете, разные есть форматы для разных потребностей. Это может быть и несколько тысяч за организацию встречи, а можно и просто короткий обед в ресторане... Но в среднем тысяча долларов за встречу – это реальность. Кроме того, все зависит от положения нардепа», - отметил источник. 

Отдельно стоит отметить, что, как говорят источники, интим-услуги от помощниц не являются популярными среди народных избранников. Во-первых, помощницы всегда на виду, и есть возможность утечки информации, а во-вторых, рынок этих услуг в Киеве, да и в Украине вообще, довольно обширен. 

В целом же хотим отметить, что, если внимательно проанализировать сказанное на диктофон и не только, можно сказать, что помощники, выполняющие даже важную работу, зарабатывают, за редким исключением, не так уж и много и «в золоте не купаются». Достигнуть успеха можно лишь многолетним трудом, в ходе которого вы будете не только зарабатывать доверие и сближаться со своим начальником-нардепом, но и наращивать свою базу контактов среди политиков, чиновников, представителей бизнеса, экспертов, что даст вам пространство для маневра, где вы сможете зарабатывать больше. Альтернативный путь состоит в том, чтобы стать важным и компетентным экспертом в своей области, – и вам сами в один день неизбежно позвонят те, кто захочет вашего компетентного совета в составлении законопроектов в том профессиональном поле, где вы не одну собаку съели. 

Сергей Костеж