15:45 / 18.03.2013 Общество

Киевляне недовольны МАФами, - опрос

Основная претензия к киоскам – антисанитария

Практически 70% киевлян считают, что малые архитектурные формы (МАФы), расположенные на тротуарах, возле станций метро, а также возле школ, необходимо демонтировать. Об этом свидетельствуют результаты уличного опроса, проведенного в Киеве специалистами Института медиамоделирования и политико-экономического анализа «Перспектива».

За демонтаж МАФов на тротуарах, возле станций метро и возле школ, выступает 68% киевлян, 26% опрошенных – за продолжение работы, 6% еще не определились.

Среди основных претензий киевлян – нежелание предпринимателей убирать за собой (позволялось указать несколько вариантов). На антисанитарию и грязь возле киосков указали 82% опрошенных, констатируют украинские СМИ.

62% участников опроса считают, что МАФы, расположенные в публичных местах (в переходах, на тротуарах, возле метрополитена), мешают проходу и даже угрожают безопасности людей. 56% опрошенных констатировали низкий уровень обслуживания МАФами.

52% считают, что киоски портят внешний вид города. 46% опрошенных против продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним, еще 38% уверены, что киоски из-за торговли алкоголем формируют вокруг себя зоны с повышенным уровнем преступности.

В то же время почти 60% жителей Киева считают, что легальные киоски, размещенные в специально отведенных местах с учетом потребностей киевлян, должны работать.

Ранее «Багнет» рассказывал о том, как Киевсовет провалил голосование по МАФам.

Сергей Яхонтов

ТЭГИ: