14:39 / 17.03.2013 Общество

На рынке труда активизировались «молодежные» тенденции

Украинские работодатели все охотнее нанимают не особо опытных специалистов

На украинском рынке труда наметилась новая тенденция - выгоднее «вырастить» собственного специалиста, чем брать на работу людей с солидным стажем, пишут СМИ. Так, по наблюдениям аналитиков, основной упор переместился с количества мест работы, указанных в резюме на реальные результаты труда.

По наблюдению аналитиков, в большинстве случаев работодатели склонны набирать молодых, но амбициозных и ориентированных на результат специалистов. Такие соискатели недороги по сравнению со своими опытными коллегами. И, как правило, они приходят в компанию на начальные позиции.

В целом же, отечественные рекрутеры наблюдают две тенденции в вопросах привлечения специалистов в 2013 году. Первое - работодатели не готовы платить высокую заработную плату только за адекватный опыт и стаж работы, имеющийся у потенциального сотрудника. По мнению специалистов по кадрам, сегодня на рынке часты случаи, когда специалисты с опытом завышают свои финансовые ожидания. Поэтому сейчас достаточно много менеджеров среднего и высшего звена находятся в активном поиске работы. Второй тренд заключается в том, что на высокий уровень компенсаций могут рассчитывать лишь те лица, которые гарантированно принесут компаниям успешный результат за короткое время.

К слову, ранее «Багнет» писал об оригинальных высокооплачиваемых профессиях для смелых украинских мужчин.

Ева Лионова