09:21 / 17.03.2013 Общество

Азаров рассказал, где деньги на дороги

При стоимости литра бензина в районе 11 гривен, стоимость акциза составляет 1,5 гривны

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал, куда идут деньги автовладельцев, которые платятся за содержание дорог, сообщает Департамент информации и коммуникации с общественностью секретариата Кабинета Министров.

Так отвечая на вопросы в соцсети «Фейсбук», Азаров попытался рассказать, на что все же все-таки тратятся деньги, платимые автовладельцами при покупке бензина.

Дороги в Украине строятся и ремонтируются, прежде всего, за счет уплаты акцизного сбора: 1,57 гривны в цене 1 литра бензина А-95.

«Таким образом, при стоимости литра бензина примерно 11 гривен 13 копеек стоимость акциза составляет 14%. Основное, безусловно, это закупочная стоимость бензина (где-то около 65% или 60%), стоимость и расходы в портах, на перевозку железной и другие расходы, связанные с содержанием заправочных станций и т.д. », - сообщил премьер-министр.

Кроме того Азаров отметил, что на дорожное строительство направляются средства сбора за первую регистрацию транспортного средства, ввозные пошлины на транспортные средства, шины, нефтепродукты, что в сумме составило в 2012 году 15,367 млрд гривен.

Азаров сообщил о том, что в среднем каждый плательщик акцизного сбора вносит на ремонт дорог 992 гривны в год.

Азаров считает, что на эти деньги можно осуществить ямочный ремонт примерно 5 кв. м дороги, капитальный ремонт - примерно 1,5 кв. м, а если говорить о строительстве, то примерно 2,5 см дороги первой категории.

В 2012 году 3,153 млрд гривен ушло на возврат долгов по кредитам прошлых лет. Было перечислено 2,212 млрд гривен в регионы в виде субвенции на ремонт и строительство дорог. Около 10 млрд гривен ушло на строительство, капитальный ремонт, в том числе ямочный ремонт основных направлений.

Как сообщал «Багнет», «Укравтодор» сообщил, что ямковость двадцати трех основных дорог государственного значения почти ликвидирована.

Александр Мынта